Interested Article - Бедойя, Алехандро

Алехандро Бедойя ( англ. Alejandro Bedoya ; 29 апреля 1987, Энглвуд , Нью-Джерси , США ) — американский футболист , полузащитник клуба « Филадельфия Юнион » и сборной США .

В студенческие годы Алехандро Бедойя занимался футболом в университете Фарли Диккинсон и в команде Бостонского Колледжа .

В 2009 году полузащитник перешёл в шведский клуб « Эребру ». Дебютировал в команде 20 апреля 2009 года в матче чемпионата Швеции против « Хельсингборга », заменив на 84-й минуте встречи . В своём шестом матче за клуб Бедойя забил первый гол в профессиональной карьере, поразив ворота голкипера « Хальмстада » Карла-Юхана Юнссона . В феврале 2011 года футболист был на просмотре в английском клубе « Бирмингем Сити » , но остался в «Эребру» до августа того же года, когда всё же перебрался на Британские острова , став игроком « Рейнджерс ».

За шотландскую команду Алехандро Бедойя впервые сыграл 28 августа 2011 года в матче национального чемпионата с « Абердином ». Полузащитник вышел на поле вместо Кайла Лафферти во втором тайме встречи . 2 мая 2012 года Бедойя поучаствовал в разгроме « Данди Юнайтед », отправив в ворота Душана Перниша пятый гол в матче . Этот гол остался для футболиста единственным в составе шотландского клуба. После банкротства «Рейнджерс» американец вернулся в Швецию, в клуб «Хельсингборг».

Первый же матч в составе нового клуба стал для Алехандро Бедойи результативным: 18 августа 2012 года полузащитник открыл счёт в матче с « Эльфсборгом » . Будучи игроком шведской команды Бедойя дебютировал в еврокубках: 21 августа 2012 года он провёл полностью квалификационный матч Лиги чемпионов против « Селтика » . По итогам двухматчевого противостояния в групповой этап вышел «Селтик», а Алехандро Бедойя забил первый в карьере гол в еврокубках уже в Лиге Европы (в ворота клуба « Ганновер 96 » 8 ноября 2012 года) . Всего за время выступления в «Хельсингборге» футболист сыграл за команду в 31 матче различных турниров и забил 10 мячей.

В августе 2013 года Алехандро Бедойя стал игроком французского « Нанта ». Впервые сыграл в Лиге 1 18 августа 2013 года в матче против « Лорьяна », заменив на 51-й минуте встречи . Первый гол футболиста в Лиге 1, забитый 19 октября 2013 года принёс «Нанту» выездную победу над « Аяччо » в игре 10-го тура чемпионата .

В сборной

Алехандро Бедойя впервые сыграл за сборную США 24 января 2010 года в товарищеском матче с Гондурасом . В 2011 году полузащитник попал в заявку сборной на Золотой кубок КОНКАКАФ и дебютировал на турнире в матче группового этапа с командой Панамы . В дальнейшем Бедойя сыграл ещё в 4 матчах турнира, в том числе — в финале против мексиканцев . 6 июля 2013 года футболист забил первый гол за сборную, поразив ворота сборной Гватемалы в товарищеском матче

1 5 июля 2013 , Сан-Диего , США Гватемала Гватемала 6 :0 6:0 Товарищеский матч
2 3 сентября 2014 Дженерали Арена , Прага , Чехия Чехия Чехия 1 :0 1:0 Товарищеский матч