Interested Article - Эллиотт, Харви

Ха́рви Дэниел Джеймс Э́ллиотт ( англ. Harvey Daniel James Elliott ; родился 4 апреля 2003 ) — английский футболист , полузащитник клуба « Ливерпуль ».

Воспитанник футбольной академии лондонского « Фулхэма ».

За взрослую команду дебютировал 25 сентября 2018 года в матче третьего раунда Кубка лиги против « Миллуола » . Стал самым молодым игроком «Фулхэма» в истории клуба: на момент дебюта ему было 15 лет и 174 дня . В английской Премьер-лиге дебютировал 4 мая 2019 года в матче против « Вулверхэмптона ». Стал самым молодым игроком в истории турнира: на момент дебюта ему было 16 лет и 30 дней .

«Ливерпуль»

2019-2020

Летом 2019 года перешёл в « Ливерпуль » .

В ноябре 2019 года в матче против лондонского « Арсенала » Эллиот стал самым молодым игроком в истории Энфилда .

Эллиотт подписал свой первый профессиональный контракт с «Ливерпулем» 6 июля 2020 года .

10 февраля 2021 года независимый Комитет по компенсациям в профессиональном футболе обязал «Ливерпуль» выплатить « Фулхэму » нераскрытую сумму за трансфер Эллиотта. Ливерпуль подтвердил, что сумма составила 1,5 миллиона фунтов стерлингов, плюс 2,8 миллиона фунтов стерлингов в виде бонусов . Эта сумма стала рекордной за трансфер 16-летнего игрока .

Аренда в Блэкберн Роверс

В октябре 2020 года Эллиотт перешел в клуб Чемпионшипа « Блэкберн Роверс » на правах аренды на сезон . Эллиот дебютировал за «Блэкберн» 21 октября . Свой первый гол за клуб он забил в матче против « Ковентри Сити » 24 октября .

В апреле 2021 года Эллиотт был номинирован на награду «Молодой игрок сезона Английской футбольной лиги» , которую в итоге получил игрок « Рединга » Майкл Олисе . Сезон 2020-21 Эллиотт закончил с 7 голами и 11 результативными передачами . Он вернулся в «Ливерпуль» после окончания сезона в Чемпионшипе в мае 2021 года .

2021-2022

Эллиотт подписал новый долгосрочный контракт с «Ливерпулем» 9 июля 2021 года . Он дебютировал за «Ливерпуль» в Премьер-лиге 21 августа в матче против «Бернли» . 12 сентября Эллиотт вывихнул лодыжку в столкновении с защитником « Лидс Юнайтед » Паскалем Стрейком . После травмы «Ливерпуль» подтвердил, что игроку потребуется операция . 14 сентября Эллиотт успешно перенес операцию в Лондоне , и появилась информация, что клуб не теряет надежды на его возвращение до конца сезона 2021-22 .

Эллиотт вернулся в состав «Ливерпуля» 6 февраля 2022 года в матче четвертого раунда Кубка Англии против « Кардифф Сити », выйдя на замену на 58-й минуте .

16 февраля 2022 года Эллиотт дебютировал в Лиге чемпионов , выйдя в стартовом составе на матч против клуба « Интер Милан ». Он отыграл 60 минут, после чего его заменил Наби Кейта .

Эллиотт вышел на поле на 79-й минуте финала Кубка Английской футбольной лиги 2022 года вместо капитана Джордана Хендерсона и отыграл оставшиеся минуты в матче, включая все дополнительное время. В послематчевой серии пенальти Эллиотт забил 9-й мяч. Матч завершился победой «Ливерпуля» по пенальти со счетом 11:10, что стало первой победой в Кубке Английской футбольной лиги за 10 лет .

2022-2023

27 августа 2022 года он забил свой первый гол в Премьер-лиге за «Ливерпуль» в разгромной победе над « Борнмутом » . Эллиотт стал постоянным игроком первой команды и получил похвалу за свою «исключительную игру» в матче против « Ньюкасл Юнайтед » .

12 октября 2022 года он забил свой первый гол в Лиге чемпионов в матче против « Рейнджерс », который «Ливерпуль» выиграл со счетом 7:1, что стало первым случаем, когда команда пропустила семь голов на стадионе « Айброкс » . Второй гол в Лиге чемпионов он забил всего две недели спустя в матче против « Аякса » .

Выступал за сборные Англии до 15, до 16, до 17 лет и выступает до 21 года.