Interested Article - Абази, Леонит

Леонит Абази ( алб. Leonit Abazi ; род. 5 июля 1993 , Гнилане , Косово и Метохия ) — косоварский футболист , полузащитник клуба « Балкани ».

Клубная карьера

Леонит Абази начинал свою профессиональную карьеру футболиста в 2011 году в команде « Дрита » из его родного города Гнилане , выступавшей в косовской Суперлиге .

Летом 2013 года Абази перешёл в албанский « Скендербеу », за который впервые сыграл в Суперкубке Албании 2013 . 15 сентября 2013 года он дебютировал в албанской Суперлиге , выйдя на замену в перерыве гостевого поединка против « Фламуртари » .

23 февраля 2015 года Абази забил свой первый гол в албанской Суперлиге, открыв счёт в домашнем матче против « Кукеси » . Абази провёл все 6 игр «Скендербеу» в групповом этапе Лиги Европы УЕФА 2015/2016 .

Сезон 2016/17 был омрачен травмами. Футболисту удалось восстановиться лишь к июню 2017 года . Однако, в скором времени, снова получил травму.

После большого перерыва, Абази вернулся к тренировкам в феврале 2018 года . Он дебютировал в сезоне 14 марта, выйдя во втором тайме выездной ничьей с клубом « Теута » .

Карьера в сборной

Леонит Абази дебютировал за сборную Косова 10 октября 2015 года в домашнем товарищеском матче против сборной Экваториальной Гвинеи , заменив на 84-й минуте Фаноля Пердедая .

Статистика выступлений

В сборной

Матчи и голы Леонита Абази за сборную Косова
Дата Место проведения Соперник Счёт Голы Соревнование
1 10 октября 2015 Городской стадион , Приштина Флаг Экваториальной Гвинеи Экваториальная Гвинея 2:0 Товарищеский матч

Итого: матчей — 1 / голов — 0; побед — 1, ничьих — 0, поражений — 0;