Чахары
- 1 year ago
- 0
- 0
Хэшигтэ́ны, кешиктéны, хишигтэ́ны ( монг. Хишигтэн ) — южно-монгольский этнос, проживающий на территории городского округа Чифэн (Улан-Хад) Внутренней Монголии . Потомки средневековых кешиктенов — воинов из личной гвардии великих ханов Монгольского государства .
Этническое название хэшигтэн (кешиктен) образовано путем присоединения аффикса -тэн к монгольскому слову kešik (kesik, kesig, xišig, xešeg, kišig, keši), имеющему значение смена, часть, удел . Согласно Марко Поло , хэшигтэн значит «близкие и верные слуги государя» . Также в литературе встречаются варианты: хишигтэн, кэшиктэн.
Кешиктен — племя, получившее свое наименование в связи с военно-административным устройством. Образовав Великое Монгольское государство , Чингисхан занялся государственным строительством: составил минганы (тысячи) и реорганизовал кешиктенов . Об этом в « Сокровенном сказании монголов » говорится, что Чингисхан отбирал в кешиктены 80 человек кебтеулов (ночную охрану), 70 человек турхаудов (дневную гвардейскую гвардию), по выбору зачислялись самые способные и отважные сыновья и младшие братья нойонов, тысячников и сотников, а также сыновья людей свободного состояния (уту-дурайн) . Как подчеркнул академик Ш. Нацагдорж , кешиктены являлись основным ядром монгольских войск , подчинялись только Чингисхану и в военное время становились главным полком, а в мирное время исполняли обязанности личной охраны правителей и их ставок во главе с Чингисханом .
Кешиктены великого хана составляли 10000 человек: 8000 турхаудов и 2000 кебтеулов и хорчи. Кешиктены иногда назывались внутренними минганами (тысячами), и Чингисхан повелевал: «мой рядовой кешиктен выше любого нойона-тысячника. А кетчин (стремянной) моего кешиктена выше армейского начальника-сотника или десятника. Пусть же не чинятся и не равняются с моими кешиктенами армейские тысячники, если возникнут ссоры с ними, то наказание падет на тысячников». Из повеления видно, что монгольские правители почитали кешиктенов и оказывали им особое доверие. Позже, в период правления Хубилая , численность кешиктенов увеличилась. Таким образом, потомки кешиктенов, представлявших основное ядро войск Великого Монгольского государства и государства Юань и являвшихся главными хранителями правителей и их ставок и дворцов, составили современную этническую группу кешиктен .
В настоящее время хэшигтэны проживают на территории хошуна Хэшигтэн-Ци городского округа Чифэн (Улан-Хад) Внутренней Монголии .
Современными потомками кешиктенов также являются хорчины , арухорчины , торгуты , баатуды , а также носители родового имени кебтеул . Кебтеулы (хэвтүүл) известны в составе узумчинов . В составе калмыков отмечен род кептюл .
В Монголии проживают носители следующих родовых фамилий: