Interested Article - Финал Кубка Гагарина 2022

Финал Кубка Гагарина 2022 — решающая серия розыгрыша плей-офф Кубка Гагарина в сезоне Континентальной хоккейной лиги 2021/2022 . В финале принимали участие чемпионы Восточной и Западной конференций, Металлург и ЦСКА соответственно.

Серия стартовала 18 апреля завершилась и 30 апреля 2022 года в семи матчах. В первом матче серии ЦСКА выиграл 3:1. Во втором матче команды забили 10 комбинированных шайб с Металлургом победившем 6:4. В следующих двух матчах Металлург одержал две сухие победы, 4:0 и 1:0 соответственно, получив лидерство в серии 3-1. Тем не менее, ЦСКА смог выиграть следующие две игры, включая победу в овертайме в шестой игре и сравнял счëт в серии 3-3. В седьмой игре ЦСКА выиграл 4:1 и стал двухкратным чемпионом Кубка Гагарина. Это второй случай в истории Финалов Кубка Гагарина, когда команда лидируя 3-1 в серии проиграла следующие три матча и всю серию (впервые подобное произошло в 2012 году ).

Формат финала

Финальная серия состояла из максимум из семи игр и шла до четырёх побед, в формате Д -Д- Г -Г-Д-Г-Д. Преимущество домашней площадки получила команда, занявшая наивысшее место в лиге по итогам регулярного сезона.

Предыдущее участие в Финале

В данной таблице учитываются только финалы Кубка Гагарина (с 2009 года).

Команда Предыдущие финалы (победы выделены)
Металлург 3 ( 2014 , 2016 , 2017 )
ЦСКА 4 ( 2016 , 2018 , 2019 , 2021 )

Путь к финалу

Регулярный сезон не был доигран из-за пандемии COVID-19 . В результате положения команд было определено по проценту набранных очков и именно процент набранных очков был главным показателем.

Металлург

Металлург занял первое место в своей конференции и во всей лиге, набрав 71 очко и имел 73.96% побед, больше чем у любой другой команды в лиге. Он мог выиграть Кубок Континента , но трофей не был вручëн по решению руководства лиги .

В четвертьфинале Восточной конференции Металлург обыграл Барыс 4-1 в серии. В полуфинале Восточной конференции Металлург победил Авангард в седьмой игре. В Финале Восточной конференции Металлург обыграл Трактор 4-1 в серии.

ЦСКА

ЦСКА занял третье место в конференции и седьмое место в лиге, набрав 63 очка при 67.02% побед.

В четвертьфинале Западной конференции ЦСКА победил Локомотив 4-0 в серии. В полуфинале Западной конференции ЦСКА выиграл у Динамо со счетом 4-0 в серии. В Финале Западной конференции в седьмой игре ЦСКА оказался сильнее СКА .

Предыдущие встречи команд

Это была вторая встреча «Металлурга» и «ЦСКА» в истории плей-офф Кубка Гагарина. В предыдущий раз, тоже в финале, в 2016 «Металлург» обыграл «ЦСКА» в седьмой игре.

Результаты матчей

Брендан Лайпсик (слева) забил победный гол для Металлурга во второй игре, забил победный гол в третьей игре, оформив в третьей игре два гола и ассист, набрал в серии 6 очков (1 очко в первой игре, 2 во второй, 3 в третьей), он также признан первой звездой третьей игры, в то время как Василий Кошечкин (справа) оформил два сухаря в четырëх играх, а в третьей игре он отразил все 33 броска по его воротам.

Время начала матчей дано по Московскому времени (UTC+3).

Игра № 1

В матче открытия Финала, первый период закончился без голов. Счëт был открыт Сергеем Андроновым , сыгравшем на добивании своего же броска. Уже через примерно три минуты Никита Нестеров удвоил преимущество Московского клуба. Металлург получил большинство из-за удаления Семëна Панкратова. В результате Максим Карпов забил и сделал счëт 2:1 в пользу ЦСКА. В третьем периоде атаки Металлурга не привели к голу, а Сергей Плотников из ЦСКА забил в пустые ворота, ближе к концу игры и ЦСКА выиграл 3:1.

Игра № 2

После первого периода счëт был 1:0 в пользу Металлурга с Филиппом Майе как автором заброшенной шайбы. Во втором периоде команд забили семь комбинированных шайб. Металлург забил четыре и ЦСКА три, в результате чего команды ушли на перерыв со счëтом 5:3 в пользу Металлурга. В третьем периоде Николай Голдобин забил для Металлурга, а Константин Окулов забил для клуба из Москвы. Больше заброшенных шайб в десяти-голевом матче не было и Металлург выиграл 6:4 и сравнял счëт в серии.

Эта игра стала второй по результативности в истории Финалов Кубка Гагарина, уступая лишь седьмой игре Финала 2014 , когда Металлург обыграл Лев 7:4. Второй период стал самым результативным в истории всех периодов всех Финалов в истории Кубка Гагарина, ранее команды никогда не забивали семь голов за один период.

Игра № 3

Брендан Лайпсик забил на одиннадцатой минуте игры и дал преимущество 1:0 свой команде. Во втором периоде Линус Виделль забил для Металлурга, а в третьем периоде Егор Яковлев забил гол. Минутами спустя счëт стал 4:0, когда Брендан Лайпсик записал вторую шайбу на свой счëт. ЦСКА так и не забил, в итоге Металлург выиграл и получил лидерство в серии.

Игра № 4

Артём Земчёнок забил единственный и соответственно победный гол в четвëртой игре.

В оборонительной игре, Артём Земчёнок забил единственный гол игры в начале второго периода, а все броски, которых было 31, по воротам Металлурга были отражены Василием Кошечкиным, в результате чего Металлург получил лидерство в серии 3-1. ЦСКА имел несколько минут игры в атаке без остановки в конце второго периода, но так и не сумел забить и несмотря на поражение ЦСКА имел 17:07 времени в атаке против 7:34 у Металлурга.

Клас Дальбек забил победный гол в овертайме пятой игры

После того как командам не суждено было поразить ворота друг друга в первой двадцатиминутке, во втором периоде Константин Окулов забил и ЦСКА повëл в счëте. Это был единственный гол после 40 минут игры и перед третьим периодом ЦСКА всë ещё лидировал 1:0. До пропущенной шайбы у Василия Кошечкина была серия без пропущенных шайб на протяжении 156 минут и 34 секунд и рекорд в истории Финалов Кубка Гагарина. В третьем периоде произошла атака Металлурга и после прострела со стороны Максима Карпова, Андрей Светлаков из ЦСКА неудачно срезал шайбу в свои ворота и Металлург сравнял счëт 1:1. Шесть минут спустя Егор Коробкин сделал отбор в чужой зоне и забил, дав лидерство Металлургу 2:1. За 6:04 до конца третьего периода Максим Соркин забил и дал ничью ЦСКА 2:2. Больше голов в регуляции не было и игра перешла в овертайм. Металлург получил большинство, но забить не сумел, в то время как Клас Дальбек забил и выиграл игру для ЦСКА, счëт 3:2 и серия перешла в шестой матч.

Михаил Григоренко забил победный гол в шестой игре

ЦСКА забил гол через 3:30 после начала игры, когда отличился Владислав Каменев . В середине первого периода Михаил Григоренко забил и ЦСКА повëл 2:0. Команды больше не забили до того момент, как 38 секунд остались во втором периоде, когда Андрей Чибисов забил для клуба из Металлурга, сократив счëт. ЦСКА смог продержаться и не пропустить, в итоге выигрывая 2:1 и переводя серию в седьмой матч.

Игра № 7

Александр Попов забил победный гол в седьмой игре и таким образом золотой гол серии.

В решающей игры серии, ЦСКА забил два гола за две минуты, сначала Павел Карнаухов забил, а дальше Александр Попов забил на добивании и ЦСКА повëл 2:0. Далее Металлург имел шансы на гол и был в большинстве, но забить не сумел. За три минуты до конца второго периода ЦСКА вышел в контра-атаку и Константин Окулов забил третий гол клуба из Москвы. Металлург смог забить своей первый гол в матче на последней секунде второго периода. Металлург несколько раз выходил в контра-атаки, но больше команда из Магнитогорска не забила. В конце матча Металлург снял вратаря в своей последней попытке на камбэк, но игрок ЦСКА Владислав Каменев забил в пустые ворота, сделав счëт 4:1. ЦСКА выиграл матч, отомстив за поражение в 2016 и во второй раз в истории стал чемпионом КХЛ.