Список супруг великих графов и королей Сицилии
- 1 year ago
- 0
- 0
Карло Бурбон-Сицилийский ( итал. Carlo di Borbone delle Due Sicilie ; 24 февраля 1963 года, Сен-Рафаэль, Франция) — претендент на трон Королевства Обеих Сицилий, глава итальянской ветви королевского дома Бурбонов Сицилийских. Носит титул Его Королевского Высочества герцога Кастро.
Карло Бурбон-Сицилийский родился 24 февраля 1963 года в Сен-Рафаэль во Франции. Он был младшим ребёнком и единственным сыном в семье наследного принца Фердинандо Марии Бурбон-Сицилийского и Шанталь де Шеврон-Вилетт . До смерти деда по линии отца, Раньери де Бурбон-Сицилийского в 1973 году, он носил титул герцога Ното, а с 1973 по 2008 год — герцога Калабрийского. После смерти отца получил титул герцога Кастро.
Обучался в школе отцов-маристов в Тулоне , затем в колледже Святого Станислава в Ницце , после чего продолжил образование в университете в Париже. Завершив образование, работал в одном из крупнейших рекламных агентств в Нью-Йорке . По возвращении в Европу сотрудничал с рядом крупных итальянских промышленных компаний, войдя в состав их директоров.
Свободно владеет итальянским, французским и английским языками.
В настоящее время является Великим Магистром Военного Константиновского Ордена Святого Георгия. Эту должность и звание он унаследовал от отца. Орден занимается преимущественно благотворительной деятельностью в разных странах мира на всех континентах.
15 мая 2016 года принц Карло, герцог де Кастро обнародовал свое решение изменить правила наследования, которые до сих пор были в силе у этой ветви Бурбонов, чтобы сделать их "совместимыми с международными и европейскими нормами, которые запрещают любую дискриминацию между мужчинами и женщинами". Таким образом салическая система заменяется на абсолютную примогенитуру.
31 октября 1998 года женился на Камилле Крочани . В этом браке родились две дочери — принцесса Мария Каролина, герцогиня Палермская (23 июня 2003 года) и принцесса Мария Кьяра, герцогиня Капри (1 января 2005 года). Обе дочери родились в Риме. Ныне семья претендента живёт между Римом, Монако и Парижем, много путешествует.
Одним из увлечений почти всех членов Бурбон-Сицилийского дома является парусный спорт. Они вместе проводят много времени на яхте, а сам Карло Бурбон-Сицилийский ежегодно участвует в регатах.
Его Королевское Высочество, Карло Бурбон-Сицилийский, 18-й герцог Кастро, 10-й Великий Магистр Королевского Ордена Святого Януария, 9-й Великий Магистр Королевского Ордена Святого Фердинанда, 59-й Великий Магистр Константиновского Военного Ордена Святого Георгия, 9-й Великий Магистр Королевского Военного Ордена Святого Георгия острова Реюньон, 8-й Великий Магистр Королевского Ордена Франциска Первого.