Гетто в Домачево
- 1 year ago
- 0
- 0
Гетто в Напра́сновке (конец июля 1941 — 22 марта 1942) — еврейское гетто , место принудительного переселения евреев деревни Напрасновка Горецкого района Могилёвской области и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны .
В июле 1941 года Горецкий район был оккупирован немецкими войсками . В это время в деревне Напрасновка (Напрасники) жили 137 человек, большинство из которых составляли евреи .
В конце июля 1941 года немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев , организовали в деревне гетто . Евреям было приказано нашить желтые звезды на своей одежде, никуда не выходить за пределы деревни и использовали на принудительных работах. Гетто не охранялось, но почти еженедельно из деревни Маслаки , где находился полицейский отряд , гетто проверяли полицаи .
22 марта 1942 года нацисты ликвидировали гетто, убив последних ещё живых евреев местечка .
Одна часть немцев окружила деревню, другая обошла дома, выгоняя всех евреев на улицу. Обречённых людей согнали в два дома и жестоко избивали, требуя откупа золотом. Продержали до обеда, затем снова вывели на улицу, построили в колонну, и под охраной автоматчиков погнали к лесу в 200 метрах западнее деревни. Молодых и сильных евреев вели, заковав в цепи. Некоторые в колонне теряли сознание от ужаса и падали. У места расстрела немцы приказывали евреям выходить по несколько человек и становиться лицом к яме. Если у кого-то была хорошая одежда, её сначала снимали, а затем расстреливали. Детей в яму бросали живыми. Многие падали в яму сами, их добивали сверху .
Расследованием ЧГК было установлено, что в Напрасновке осталось 8 ям, где зарыты расстрелянные 22 марта 1942 года 250 евреев .
Когда колонну гнали на расстрел через лес, парень 20-ти лет по фамилии Стамблер сбежал, а потом воевал в партизанах. Попытался убежать и мальчик 8 лет, но его сразу застрелили. Удалось спрятаться молодой женщине с двумя детьми в доме под полом, но её выдал местный староста .
Всего в Напрасновке были убиты более 300 евреев .
В 1958 году из-за прокладки новой дороги останки евреев Напрасновки перезахоронили. Поэтому в 1968 году памятник на их братской могиле был установлен не на месте расстрела, а невдалеке, в километре на запад от деревни .
Опубликованы неполные списки жертвы геноцида евреев в Напрасновке , и они же выбиты на мемориальных плитах у памятника «Скорбящая мать» в Горках .
![]()
Гетто в Белоруссии в период Холокоста
(382 места)
*
|
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Обзорная тема:
Холокост в Белоруссии
![]() |
||||||||
|
||||||||
|
||||||||
|
||||||||
|
||||||||
|
||||||||
|
||||||||
|