Interested Article - Уоллер, Эдмунд

Эдмунд Уоллер ( англ. Edmund Waller ; 3 марта 1606 — 21 октября 1687) — английский политик и поэт .

Биография

Эдмунд Уоллер родился 3 марта 1606 года в Колсхилле. Получил воспитание сначала в Итоне, потом в Кембридже.

Рано женился на богатой вдове, и, вскоре похоронив её, остался богатым и веселым вдовцом 28 лет. Тогда начинается его ухаживание за Доротеей Сидни, дочерью 2-го графа Лестера , которую он воспевал на разные лады под именем Сахарисы. Когда она вышла замуж за герцога Сундерлэндского, Уоллер, умевший быть неутешным только в стихах, вскоре женился во второй раз .

Между 1624 и 1679 годами неоднократно заседал в Палате общин . В 1643 году участвовал в монархическом заговоре. После раскрытия заговора выдал всех своих сообщников и, таким образом, спас себе жизнь. Был выпущен на свободу после уплаты штрафа в 10000 фунтов стерлингов, в то время как его сообщники были казнены.

Как поэт, испытывал значительное влияние французского классицизма. Писал стихи на политические и религиозные темы. Автор апологических произведений, восхваляющих как Оливера Кромвеля, так и короля Карла II. Также является автором многих произведений любовной лирики и анакреонтической поэзии .

Эдмунд Уоллер умер 21 октября 1687 года в Биконсфилде.

Примечания

  1. Edmund Waller // (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus ,
  2. Edmund Waller // (кат.) — , 1968.
  3. — 2006.
  4. (англ.) — 2003.
  5. Венгерова З. А. // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб. , 1890—1907.

Ссылки

  • (англ.)
Источник —

Same as Уоллер, Эдмунд