Interested Article - Венера и Адонис (картина Рубенса)

«Венера и Адонис» — картина Питера Пауля Рубенса и его учеников из собрания Государственного Эрмитажа .

Картина иллюстрирует сюжет из « Метаморфоз » Публия Овидия Назона : Венера влюбилась в юного охотника Адониса и объясняется ему в любви:

Молвит: «Скажу, подивись чудовищ провинности давней.
От непривычных трудов я, однако, устала, и кстати
Ласково тенью своей приглашает нас тополь соседний;
Ложе нам стелет трава. Прилечь хочу я с тобою
Здесь, на земле!» И легла, к траве и к нему прижимаясь.
И, прислонившись к нему, на груди головою покоясь,
Молвила так, — а слова поцелуями перемежала .

Картина написана около 1610—1611 годов. Ранняя история картины не установлена. Приобретена в 1768 году императрицей Екатериной II в составе собрания графа И. Ф. Кобенцля из Брюсселя .

При рентгеноскопическом исследовании картины в реставрационных мастерских Эрмитажа были выявлены исправления ступней ног Венеры и Адониса, а также заметно, что и профиль Венеры тоже претерпевал изменения .

Ряд исследователей отмечали, что Рубенс был не единственным автором картины. Вааген счёл, что кисти Рубенса принадлежат только головы персонажей и животные , Роозес (1886—1892) считал, что фигуры выполнены Рубенсом, а собак написал Ян Вильденс ; в другой книге он добавил, что пейзаж написан Лукасом ван Юденом . Бенуа приписал пейзаж Яну Вильденсу . Варшавская также отмечала, что картина создана Рубенсом вместе с учениками .

В 1609 году Рубенс исполнил большую картину на этот же сюжет и с аналогичной композицией, которая хранится в Дюссельдорфском художественном музее ; эрмитажная картина считается её уменьшенным «кабинетным» вариантом. Ещё один вариант картины (холст, масло, 114 × 111 см) находился в берлинском Музее кайзера Фридриха ; считается, что он погиб во время Второй мировой войны .

Картина выставляется в здании Нового Эрмитажа в зале 247 (Зал Рубенса) .

С эрмитажной картины известны три копии. Копия из Маурицхёйса (дерево, масло. 59 × 81 см) считается выполненной непосредственно в мастерской Рубенса, другая аналогичная копия находится в Дрезденской картинной галерее , и ещё одна копия — в частном собрании в Берлине .

Существует ещё одна картина Рубенса на этот же сюжет (холст, масло, 197,5 × 242,9 см), она написана около 1600 года и композиционно значительно отличается от эрмитажной работы; хранится картина в Метрополитен-музее .

Примечания

  1. Дата обращения: 16 апреля 2018. 17 апреля 2018 года.
  2. Варшавская М. Картины Рубенса в Эрмитаже. — Л., 1975. — С. 82—87.
  3. Waagen G. F. Die Gemäldesammlung in der Kaiserlichen Ermitage zu St. Petersburg nebst Bemerkungen über andere dortige Kunstsammlungen. — München, 1864. — S. 139.
  4. Rooses M. L’oeuvre de P. P. Rubens. Histoire et description de ses tableaux et dessins. Anvers. 1886—1892. Vol. 1-5. — Vol. 3. — S. 176—177.
  5. Rooses M. Rubens' Leben und Werke. — Stuttgart; Berlin; Leipzig, 1905. — S. 190—192.
  6. Бенуа А. Путеводитель по картинной галерее Императорского Эрмитажа. — СПб., 1910. — C. 224.
  7. Дата обращения: 16 апреля 2018. 17 апреля 2018 года.
  8. Бабина Н. П., Грицай Н. И. Фламандская живопись XVII—XVIII веков. Каталог коллекции. — СПб. : Изд-во Государственного Эрмитажа, 2005. — С. 312.
  9. Дата обращения: 16 апреля 2018. 17 апреля 2018 года.
Источник —

Same as Венера и Адонис (картина Рубенса)