Interested Article - Ватенберг, Илья Семёнович

Илья (Эли) Семёнович Ватенберг ( 1887 1952 ) — журналист и адвокат , фигурант дела ЕАК . Полиглот , свободно владел идиш , английским , немецким , русским и несколькими славянскими языками .

Биография

Родился в еврейской семье лесоруба , учился в хедере и в гимназии , с тринадцати лет зарабатывал учёбу репетиторством , затем получил высшее образование . С 1905 по 1913 член еврейской социал-демократической рабочей партии « Поалей Цион » (ПЦ), с 1923 по 1933 член КП США . Семья эмигрировала в США, где он работал в том числе и консультантом « Амторга », переводил на идиш труды К. И. Каутского . В 1920 был избран в члены Центрального комитета ПЦ и в составе австрийской делегации участвовал в работе V съезда партии в Вене . В 1922 он познакомился с Чайкой Семёновной Островской и женился на ней. В 1926 завершает учёбу в Колумбийском университете , в который он поступил в 1923, и становится дипломированным американским адвокатом. В 1934 приехал в СССР из США . Работал в Совинформбюро и состоял в ЕАК . Являлся журналистом, старшим контрольным редактором в английской секции Издательства литературы на иностранных языках .

На момент ареста беспартийный , проживал на Большой Почтовой улице , дом 18/20, корпус 18, квартира 6. Арестован 24 января 1949, следственные органы МГБ СССР инкриминировали использование Еврейского антифашистского комитета и газеты « Эйникайт » для пропаганды еврейского национализма и передачи за рубеж сведений шпионского характера. Под давлением применявшим незаконные методы дознания подполковника вынужден был оговорить себя и благотворительную организацию « Джойнт ». Осуждён ВКВС СССР по обвинению в измене родине к ВМН 18 июля 1952. Приговор приведён в исполнение 12 августа того же года. Посмертно реабилитирован 22 ноября 1955 определением Военной коллегии Верховного суда СССР. Место захоронения находится на Донском кладбище в могиле № 3. Следственное дело хранится в . Его жена, переводчица Ч. С. Ватенберг-Островская ( 1901 1952 ), была арестована на следующий день после ареста мужа, осуждена и расстреляна в один день с ним.

Литература

Примечания

  1. . Дата обращения: 18 июля 2021. 18 июля 2021 года.
  2. . Дата обращения: 18 июля 2021. 27 апреля 2022 года.

Ссылки

Источник —

Same as Ватенберг, Илья Семёнович