Кинематограф СССР
- 1 year ago
- 0
- 0
« Меще́рские » — российский художественный фильм 1995 года по мотивам рассказов Ивана Бунина « Натали », «Таня», «В Париже».
Драматическая хроника семьи Мещерских — рассказ о послереволюционной жизни представителей русской интеллигентской семьи.
Актёр | Роль |
---|---|
Елена Дробышева | Софья Мещерская |
Анастасия Немоляева | подруга Сони Натали Станкевич |
служанка Таня | |
Денис Карасев | кузен Сони Виталий Мещерский |
Лев Дуров | отец Сони Александр Мещерский |
Владимир Гостюхин | эмигрант, бывший генерал Николай Платоныч |
Галина Стаханова | нянька |
Татьяна Шитова | эпизод |
Наталья Хорохорина | повариха |
Фёдор Валиков | эпизод |
Валерий Долженков | эпизод |
хозяйка дома |
Внутренняя часть усадьбы была смонтирована в павильоне, её внешний вид — кадры с различных мест, например, веранда снята в музее Толстого , натура снималась под Звенигородом .
Часть фильма, экранизирующая рассказ «В Париже», снималась в Париже во Франции, исполнительным продюсером выступил Ришар Дельмот, владелец французской фирмы «Космос», и как отметил режиссёр Борис Яшин , он бы не стал снимать эту часть картины не в Париже, а как обычно в советском кино в Таллине или Риге: « Париж должен был снят был в Париже ».
Фильм стал последним фильмом режиссёра Бориса Яшина .
Хотя режиссёр отмечал что «мы старались ни в коем случае не отходить от Бунина» (и критикой замечено что это действительно так — сюжетные перипетии бунинских рассказов в фильме практически не изменены, сохранен и литературный текст), и свою задачу видел в том лишь, чтобы «разбавить» прозу Бунина, но критикой было отмечено:
В результате такого «разбавления» фильм превратился в набор красивых открыток с видами. «Разбавленная» драматичность превратилась в длинную обстоятельную мелодраму, совершенно лишенную той, подчас невероятно злобной, ностальгии, что свойственна эмигранту Бунину. Сочность стала старательной изобразительностью. Глубина объёма — линейной последовательностью сюжетных ходов. Ностальгия — много раз виденным набором красивых картинок. Фильм «Мещерские» — не равноценный бунинской прозе «кинопродукт». Но что же в этом ужасного? Ровным счетом ничего. Ничего, потому что этот фильм можно смотреть в качестве пусть и вялой, но всё-таки мелодрамы.
— журнал « Искусство кино », № 8, 1996 год
![]() |
Это
заготовка статьи
о
фильме
. Помогите Википедии, дополнив её.
|