Томаш, Америку
- 1 year ago
- 0
- 0
То́маш Рже́зач ( чеш. Tomáš Řezáč ; 2 марта 1935 , Прага — 10 сентября 1992 , Прага ) — чешский журналист, эмигрант, секретный сотрудник МВД ЧССР (агентурные клички „Karel“, „Repo“ и „Tom“ ).
Сын писателей Пражской весны , с женой эмигрировал из Чехословакии в Швейцарию . Спустя несколько лет, чтобы искупить своё «заблуждение», стал работать агентом 1-го Управления Федерального министерства внутренних дел под псевдонимом Репо. Среди эмигрантской верхушки добывал информацию по заданиям чехословацкого МВД. В 1975 году вернулся в ЧССР , играя главную роль в целом ряду пропагандистских дезинформационных кампаний. В качестве агента входил в компетенцию контрразведки ГБ.
(1901—1956) и (1903—1997). В 1968 году, после подавленияАвтор нескольких шпионских и детективных романов (некоторые публиковались под псевдонимом «Карел Томашек») . На русский язык переведен роман «Пациент доктора Паарлелбака» ( чеш. Pacient dr. Paarelbecka ), рассказывающий историю возвращения чешского диссидента из эмиграции на социалистическую родину.
По заказу 5-го управления КГБ СССР написал книгу «Спираль измены Солженицына» с целью дискредитации А. И. Солженицына . В работе над книгой использованы без разрешения автора материалы рукописи Л. С. Самутина , изъятой КГБ . Книга была опубликована на русском («для ограниченного использования» изд-во «Прогресс» ) и итальянском языках (изд-во «Тети эдиторе»).
Ключевая фигура в дезинформационной кампании, направленной против лично Вацлава Гавела и Хартии 77 . 9 марта 1977 года Ржезач выступил на вечернем чехословацком радио с программой под названием «Кто есть Вацлав Гавел?» ( Kdo je Václav Havel? ) «документальный сериал». Статья, составленная на основе радиопрограммы, была опубликована многими чехословацкими печатными изданиями. В ней, в частности, говорилось о том, что Гавел получает финансовую поддержку от западно-германской и американской разведок. В этот момент Гавел уже 4 с половиной месяца содержался в тюрьме в Рузине по обвинению в «подрывной деятельности», оттуда через адвоката 13 марта 1977 года он обратился письмом в редакции всех газет, которые опубликовали текст «Кто есть Вацлав Гавел?», с просьбой публично опровергнуть ложные утверждения. Реакции не последовало, тогда 17 марта 1978 Гавел подал через своего адвоката иск к Ржезачу в окружной суд в Праге 6 по обвинению в клевете. В письмах 2 апреля и 2 июня 1978 года Ржезач просил отсрочить заседание из-за его болезни. В это время чехословацкими властями было принято решение, что, так как суд над Ржезачем по обвинению в клевете крайне нежелателен, следует утверждать, что газеты исказили смысл сказанного в передаче. Что и было сделано — 7 августа 1978 года Ржезач обратился с письмом в суд, где он утверждал, что обвинение в адрес Гавела было выдвинуто в предположительной форме с оговорками «по-видимому, как представляется» и т. п. После этого Гавел отозвал свой иск, а 3 августа 1981 года финансовое управление районного суда в Праге 1 распорядилось возместить заявителю Гавелу судебный сбор в размере 60 крон .
В 1978 году капитан 5-го управления КГБ А. П. Благовидов сообщал чехословацким коллегам, что агент «РЕПО также принял нашу критику по поводу его влечения к алкоголю и управлению финансовыми ресурсами» .