Zanka
- 1 year ago
- 0
- 0
Джордж Джехошефат Маунтин ( англ. George Jehoshaphat Mountain ; 27 июля 1789 , Норидж — 6 января 1863 , , Квебек ) — третий епископ англиканской церкви в Квебеке , первый глава университета Макгилла , основатель университета Бишопс .
Семья Джорджа Маунтина переехала в Квебек в ноябре 1793 года. Его отец, Джейкоб Маунтин, был первым епископом квебекской епархии. Его дядя Джехошефат и его кузен также были служителями церкви. С 1805 по 1811 год он получал образование в Тринити-колледже в Кембридже, однако после получения диплома бакалавра не смог получить стипендии для дальнейшего обучения и вернулся в Канаду .
С 1837 года являлся епископом Квебекским. Будучи на своем посту, совершил путешествие на каноэ в поселение на Ред-Ривер [ уточнить ] в 1844 году. Это был первый прямой контакт между канадской церковью и церковью Северо-Западной территории. После путешествия был издан журнал архиепископа ( англ. The Journal of the Bishop of Montreal during a Visit to the Church Missionary Society's North-West American Mission ).
В 1829—1835 годы был главой колледжа Макгилла, а затем работал над созданием колледжа Бишопс, названного так в его честь ( англ. bishop — епископ) .
Ниже представлены некоторые работы епископа :