Глазунов, Александр Константинович
- 1 year ago
- 0
- 0
Дмитрий Константинович Комаров ( укр. Дмитро Костянтинович Комаров , род. 17 июня 1983 , Киев , Украинская ССР , СССР ) — украинский журналист , путешественник , фотограф , автор и ведущий телевизионных программ « Мир наизнанку » и «Путешествуй по Украине». Заслуженный журналист Украины (2020) .
Родился 17 июня 1983 года в Киеве . Родители — Константин и Нина Комаровы. Был первым ребенком в семье. У него есть младшие брат и сестра — двойняшки Николай и Ангелина, которых назвали в честь бабушки и деда.
В школьные годы писал статьи и заметки для местных периодических изданий, а в 16 лет начал работать в еженедельнике « Теленеделя » на должности редактора раздела «Мужчина». Окончил 6 классов музыкальной школы по классу фортепиано .
В 17 лет стал работать фотокорреспондентом — фотографировал украинских и мировых знаменитостей, которые приезжали на гастроли в Киев, а затем продавал фотоматериалы разным изданиям .
Как журналист и фотограф сотрудничал с многими печатными изданиями. В течение шести лет был корреспондентом газеты « Комсомольская правда в Украине ». С 2007 по 2010 год работал специальным корреспондентом газеты «Известия в Украине», был автором статей для украинских изданий журналов Playboy и .
Будучи студентом, увлекался одиночными путешествиями, выбирая при этом мало популярные направления. По возвращении в Украину продавал фоторепортажи из поездок, организовывал фотовыставки, и таким образом зарабатывал деньги для осуществления новых путешествий. В одной из таких поездок по Таиланду родилась идея создать собственную программу о путешествиях, которая впоследствии получила название «Мир наизнанку» . Ещё до появления проекта «Мир наизнанку» Комаров самостоятельно объездил более 20 стран .
Идею нового проекта Комаров предлагал многим телеканалам, но получал отказ, пока не познакомился с генеральным директором телеканала «Сити» и одним из продюсеров телеканала «1+1». Они предложили сделать пилотный выпуск самостоятельно и показать результат. В итоге первый сезон программы «Мира наизнанку» Комаров выпустил за свои деньги . Сезон был посвящен Камбодже и насчитывал 8 выпусков. «Мир наизнанку» вышел на телеканале «1+1». Первый эфир проекта состоялся 11 декабря 2010 года .
Во время путешествий Комаров неоднократно поднимался на горные вершины и принимал участие в восхождениях, которые требуют альпинистских навыков. Взошел на Айленд-пик (6165 м), Уайна-Потоси (6088 м), Килиманджаро (5895 м), Монблан (4807 м), Фудзияму (3776 м) .
В рейтинге «Фаворит телепрессы 2012» Дмитрий Комаров был признан зрителями лучшим тележурналистом года .
31 августа 2020 года президент Украины Владимир Зеленский присвоил Дмитрию Комарову почетное звание « Заслуженный журналист Украины » .
В 2021 году Комаров запустил новый авторский проект о путешествиях по Украине «Мандруй Україною з Дмитром Комаровим» (рус. «Путешествуй по Украине с Дмитрием Комаровым») . Он побил рекорды телепросмотров и стал самой рейтинговой программой о путешествиях на украинском телевидении за всю историю измерений .
Из путешествий вместо сувениров привозит необычные и эксклюзивные вещи с историей и вскоре [ когда? ] планирует открыть музей. В коллекции Комарова уже есть очки первовосходителя на Эверест Норгея Тенцинга , корона правителя горного королевства Мустанг , копья диких племен разных стран .
С февраля 2022 года открыто освещает и осуждает вторжение российских войск на Украину и считает неприемлемым убийства мирных граждан войсками России . В качестве журналиста документирует хронику войны, бывает в горячих точках и на передовой.
В числе первых зашёл в города Киевской области после их освобождения от оккупации российскими войсками. Так, был в составе первой колонны украинских военных в Гостомеле , а также стал первым журналистом, который снял репортажи из городов Буча и Ирпень .
С апреля 2022 года Комарову запрещён въезд на территорию России сроком на 50 лет .
12 июля 2022 года на благотворительном аукционе продал свой суперкар за один миллион гривен . Полученные деньги отправил на нужды Вооружённых сил Украины .
Осенью 2023 года вышло две авторские документальные работы Дмитрия Комарова — «Год. Харьковщина», посвященная деоккупации Харьковской области Вооруженными силами Украины осенью 2022 года и «Год. Херсон» — к годовщине освобождения Херсона и Правобережной Херсонщины .
В ноябре 2023 года Комаров анонсировал новый сезон «Мира наизнанку», посвященный Украине .
Дмитрий Комаров имеет два высших образования. Первая специальность — инженер ( Национальный транспортный университет ). Вторая — специалист по связям с общественностью ( Киевский национальный университет культуры и искусств ) .
В мае 2019 года женился на «Мисс Украина 2016» и партнёрше по « Танцам со звёздами » Александре Кучеренко . Венчание состоялось в православном храме Иерусалима , медовый месяц молодожёны провели на Мальдивах .
Брат Николай занимается созданием компьютерных игр, а сестра Ангелина — стилист-парикмахер .
Одно из хобби — лыжный спорт. Занимается им со студенческих лет .
Дмитрий Комаров создал благотворительную инициативу #ЧашкаКофе, которая помогает тяжелобольным детям. Идея проекта заключается в том, что, каждый, отказавшись от суммы равной одной чашке кофе в день и передав её на благотворительность, может спасти нуждающемуся жизнь . Комаров реализует проект через собственные страницы в социальных сетях, выступая гарантом того, что собранные деньги полностью пойдут на лечение ребёнка. Инициативу поддерживает певица Надежда Дорофеева , а вместе с дизайнером Андре Таном были созданы игрушки и эко-сумки, деньги от продажи которых пошли на лечение подопечных проекта .
Инициатива Дмитрия Комарова #ЧашкаКофе собрала более 38 миллионов гривен и помогла спасти 32 детские жизни .
За использование своих соцсетей с максимальной пользой и инициативу #ЧашкаКофе Дмитрий Комаров был удостоен специальной премии «Instagram года» от журнала «XXL» .
Во время пандемии Комаров направил усилия на борьбу с коронавирусом. Он приобрел аппарат ИВЛ для киевской областной детской больницы в городе Боярка , вместе с партнерами #ЧашкиКофе помог снабдить необходимыми средствами безопасности клиники в Черкасской и Луганской областях .
Во время российско-украинской войны занялся волонтерской деятельностью .
2009 — во время путешествия по Индии Дмитрий Комаров преодолел 20 000 км за 90 дней и установил рекорд «максимальный пробег по Индии своим ходом за минимальный срок» .
2015 — после выхода 100 выпуска программа «Мир наизнанку» была внесена в Национальный реестр рекордов Украины за «наибольшее количество туристических программ, снятых съемочной группой из двух человек» .
2018 — во время тура по городам Украины Дмитрий Комаров раздал 10 185 автографов и установил рекорд «самая массовая официально зарегистрированная автограф-сессия» .
2019 — Комаров вместе с пилотом Игорем Табанюком и двумя другими членами экипажа установили рекорд Украины, облетев все области страны, кроме зоны боевых действий на востоке и Крыма. Они посетили 33 аэродрома малой авиации за 3 дня .