Кронгауз, Максим Анисимович
- 1 year ago
- 0
- 0
«Самоучи́тель Олба́нского» — научно-популярная книга Максима Кронгауза по русской интернет-лингвистике , рассказывающая о процессах, происходящих с русским языком в интернете (тема, которой автор перед этим коснулся в « Русском языке на грани нервного срыва » ).
Название книги отсылает к когда-то популярному в рунете так называемому « олбанскому языку », который, впрочем, ко времени выхода книги уже вышел из моды . Однако Кронгауз использовал определение «Олбанский» не столько в связи с конкретным жаргоном, сколько как название для современного языка интернет-коммуникации , показывая, что для современного сетевого жаргона во многом актуальны те же приёмы, что и для «падонкаффского языка» .
Слово « » в заглавии книги (которая является не самоучителем, но изложенным в популярной форме исследованием) приблизительно очеркивает круг её читателей, к которым автор отнёс людей, не являющихся завсегдатаями интернета, которому «интересно во всём этом разбираться». Максим Кронгауз исследует сетевые жаргоны как новую, специфическую форму речи , соединяющую особенности как разговорной , так и письменной речи, и, при этом, завязана на характерные для интернета принципы общения .
С особенностями интернет-языка как « устного письменного » автор связывает такие его вариации, как слитное написание двух и более слов, имитирующее быструю речь, или фонетическое письмо , когда слова записываются в соответствии с произношением , а не орфографией .
Первая часть книги, озаглавленная « Об олбанском языке, „падонках“ и играх с орфографией » автор исследует распространившееся в интернете явление антиграмотности , сознательного использования эрративов , которое характеризует не только «олбанский язык», но и локальные сленги других сетевых сообществ, к примеру, кащенитов .
Вторая часть озаглавлена « О смайликах и других играх с формой » и, как это следует из названия, исследует роль в интернет общении смайликов , того, что автор назвал «недосмайликами» (несколько закрывающих и открывающих скобок подряд, использованных не по прямому назначению ) и, к примеру, такого приёма типографики , как (когда зачёркивается, нередко, именно то, что автор имел в виду). Описываются также такие игры с формой, как замена букв цифрами , намеренный набор слов в другом регистре (напр. Lytdybr ), нестандартное использование заглавных букв, смешение латиницы и кириллицы и другие игры с алфавитами и шрифтами и т. д. .
Книга вошла в 2013 году в премии « Просветитель » . Максим Кронгауз, автор книги, был отмечен в этом году специальным призом «За беззаветное служение делу Просветительства ».