Interested Article - Сумбатова, Нина Романовна

Ни́на Рома́новна Сумба́това — российский лингвист , доктор филологических наук , специалист по лингвистической типологии , кавказским языкам ( даргинский , адыгейский , сванский ) и африканскому языку ландума . С 2013 по май 2016 года — директор Института лингвистики РГГУ .

Биография

В 1980—1985 годах училась на Отделении структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ . Диплом защитила на тему «Диалоговые механизмы удовлетворения информационной потребности в истинностной оценке ситуации» (под руководством А. Е. Кибрика ). В конце 1980-х годов была принята в группу А. Е. Кибрика, работавшую на филологическом факультете МГУ по хоздоговору . В эти годы принимала участие в лингвистических экспедициях ОСиПЛа, в том числе по изучению абхазского, сванского, мегебского, ицаринского языков .

В 1989—1993 годах училась в аспирантуре Института языкознания РАН . В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию «Грамматикализация глагольного синтаксиса» (специальность 10.02.19, руководитель В. А. Плунгян ). С 1991 года работала в отделе языков Института востоковедения РАН . В 1995—1996 годах стажировалась в Университете Билефельда по проекту « Универсальная грамматика » под руководством .

С 1998 года работает в РГГУ , главным образом в Лаборатории типологии. Читает курсы по общему и русскому синтаксису, типологии грамматических категорий. В 2000-е гг. руководила лингвистическими экспедициями в Адыгею.

25 июня 2013 года в Институте языкознания РАН защитила докторскую диссертацию на тему «Типологическое и диахроническое исследование морфосинтаксиса: на примере языков даргинской группы» (по специальности 10.02.20), ставшую итогом многолетних исследований по даргинским языкам . В этом же году возглавила Институт лингвистики РГГУ после ухода с этого поста М. А. Кронгауза , находилась на этой должности до 2016 года. С 2021 года работает в отделе кавказских языков Института языкознания РАН.

Основные публикации

  • Sumbatova, Nina and Rasul Mutalov. 2003. A Grammar of Icari Dargwa . München – Newcastle: LINCOM Europa. ( )
  • Сумбатова Н. Р. 2013. Проблема частей речи в даргинском языке . М.: Тезаурус. — 186 с. ( )
  • Сумбатова Н. Р., Ландер Ю. А. ; при участии М. Х. Мамаева. Даргинский говор селения Танты : грамматический очерк. Вопросы синтаксиса . М.: Языки славянской культуры, 2014. — 750 с. (Studia philologica). ISBN 978-5-9906039-6-7 ( )

Примечания

  1. от 5 марта 2016 на Wayback Machine // . 2009. № 11. С. 96.
  2. . Дата обращения: 10 января 2016. 11 декабря 2017 года.
  3. . Дата обращения: 29 января 2016. 5 февраля 2016 года.

Ссылки

Источник —

Same as Сумбатова, Нина Романовна