Interested Article - Померанцев, Кирилл Дмитриевич

Кири́лл Дми́триевич Помера́нцев (1906—1991) — поэт, журналист, литературный критик, мемуарист.

Биография

Родился в Москве в 1906 году. Детство провёл в Полтаве . В 1919 году семья эвакуировалась в Новороссийск , а далее в Константинополь , где Кирилл закончил Британскую среднюю школу для русских мальчиков. С 1927 года жил в Париже. Учился в Техническом училище. Работал на бензоколонке, на заводе грампластинок. С началом Второй мировой войны жил в Лионе , участвовал в Сопротивлении . После освобождения Парижа работал в мастерской по росписи шёлка. С 1947 сотрудник газеты «Русская мысль», с 1957 — в отделе политической информации, с 1958 — заместитель редактора.

Выступал в периодических изданиях эмиграции как поэт, автор очерков, интервью, эссе о деятелях русской эмиграции. В 1960-е — 1970-е интервьюировал известных диссидентов . В 1965 выпустил книгу путевых очерков «Итальянские негативы» (иллюстрирована Ю. Анненковым ), автор мемуаров «Сквозь смерть» (Лондон, 1986). В 1986 издал сборник «Стихи разных лет» (Париж).

Скончался в Париже в ночь на 5 марта 1991 года . Урна с прахом захоронена в колумбарии кладбища Пер-Лашез под номером 14201.

Ссылки

Источник —

Same as Померанцев, Кирилл Дмитриевич