Алгоритм Лемпеля — Зива — Велча
- 1 year ago
- 0
- 0
Жадный алгоритм ( англ. Greedy algorithm ) — алгоритм, заключающийся в принятии локально оптимальных решений на каждом этапе, допуская, что конечное решение также окажется оптимальным. Известно, что если структура задачи задается матроидом , тогда применение жадного алгоритма выдаст глобальный оптимум.
Если глобальная оптимальность алгоритма имеет место практически всегда, его обычно предпочитают другим методам оптимизации, таким как динамическое программирование .
Общего критерия оценки применимости жадного алгоритма для решения конкретной задачи не существует, однако для задач, решаемых жадными алгоритмами, характерны две особенности: во-первых, к ним применим Принцип жадного выбора , а во-вторых, они обладают свойством Оптимальности для подзадач .
Говорят, что к оптимизационной задаче применим принцип жадного выбора , если последовательность локально оптимальных выборов даёт глобально оптимальное решение. В типичном случае доказательство оптимальности следует такой схеме:
Говорят, что задача обладает свойством оптимальности для подзадач для выведения результата , если оптимальное решение задачи содержит в себе оптимальные решения для всех её подзадач. Например, в можно заметить, что если — оптимальный набор заявок, содержащий заявку номер 1, то — оптимальный набор заявок для меньшего множества заявок , состоящего из тех заявок, для которых .
Задача. Монетная система некоторого государства состоит из монет достоинством . Требуется выдать сумму наименьшим возможным количеством монет.
Жадный алгоритм решения этой задачи таков. Берётся наибольшее возможное количество монет достоинства : . Таким же образом получаем, сколько нужно монет меньшего номинала, и т. д.
Для данной задачи жадный алгоритм не всегда даёт оптимальное решение, а только для некоторых, называемых каноническими , монетных систем, вроде используемых в США (1, 5, 10, 25 центов). Неканонические системы таким свойством не обладают. Так, например, сумму в 24 копейки монетами в 1, 5 и 7 коп. жадный алгоритм разменивает так: 7 коп. — 3 шт., 1 коп. — 3 шт., в то время как правильное решение — 7 коп. — 2 шт., 5 коп. — 2 шт.
Формулировка № 1. Даны заявок на проведение занятий в некоторой аудитории. В каждой заявке указаны начало и конец занятия ( и для -й заявки). В случае пересечения заявок можно удовлетворить лишь одну из них. Заявки с номерами и совместны, если интервалы и не пересекаются (то есть или ). Задача о выборе заявок состоит в том, чтобы набрать максимальное количество совместных друг с другом заявок.
Формулировка № 2. На конференции , чтобы отвести больше времени на неформальное общение, различные секции разнесли по разным аудиториям. Учёный с чрезвычайно широкими интересами хочет посетить несколько докладов, проходящих в разных секциях. Известно начало и конец каждого доклада. Определить, какое максимальное количество докладов можно посетить.
Приведём жадный алгоритм, решающий данную задачу. При этом полагаем, что заявки упорядочены в порядке возрастания времени окончания. Если это не так, то можно отсортировать их за время ; заявки с одинаковым временем конца располагаем в произвольном порядке.
Activity-Selector(s,f)
length[s]
for
to
do
if
then
return A
На вход данному алгоритму подаются массивы начала и окончания занятий. Множество A состоит из номеров выбранных заявок, а j — номер последней заявки. Жадный алгоритм ищет заявку, начинающуюся не ранее окончания j -й, затем найденную заявку включает в A , а j присваивает её номер. Таким образом, каждый раз мы выбираем то (ещё не начавшееся) занятие, до конца которого осталось меньше всего времени.
Алгоритм работает за , то есть сортировка плюс выборка. На каждом шаге выбирается наилучшее решение. Покажем, что в итоге получится оптимум.
Доказательство . Заметим, что все заявки отсортированы по неубыванию времени окончания. Заявка номер 1, очевидно, входит в оптимум (если нет, то заменим самую раннюю заявку в оптимуме на неё, от этого хуже не станет). Выкинув все заявки, противоречащие первой, получим исходную задачу с меньшим количеством заявок. Рассуждая по индукции , аналогичным образом приходим к оптимальному решению.
Обобщением жадных алгоритмов является алгоритм Радо — Эдмондса .
Для ряда задач, относящихся к классу NP , жадные алгоритмы не дают оптимального решения. К ним относятся:
Тем не менее, в ряде задач жадные алгоритмы дают неплохие приближённые решения.