Гиллан, Иэн
- 1 year ago
- 0
- 0
Иэн Патрик «Мак» Маклэган ( англ. Ian Patrick 'Mac' McLagan / ˈ iː ə n m ə k ˈ l æ ɡ ən / ; 12 мая 1945 — 3 декабря 2014 ) — британский клавишник , наиболее известен как участник рок-групп Small Faces и The Faces . В конце 1970-х годов он был концертным участником The Rolling Stones .
Маклэган начал свою карьеру в начале 1960-х годов, играя на электрофортепиано Hohner Cembalet , а затем перешёл на орган Хаммонда и , а также иногда играл на гитаре. Находясь под влиянием группы All Stars , он присоединился к первой в своей жизни профессиональной группе The Muleskinners, а потом перешёл в группу Boz People, в которой играл будущий участник групп King Crimson и Bad Company — Боз Баррел . В 1965 году он был нанят менеджером «Small Faces» Доном Арденом, с 'королевской' зарплатой в 30 фунтов стерлингов в неделю, для замены . После того, как закончился «испытательный» срок, зарплата Маклэгана была снижена до суммы в 20 фунтов в неделю, которую получали другие участники группы. Они никогда не получали больше, поскольку все доходы от трудов группы уходили ; так было вплоть до 1997 года, когда они стали получать гонорары. Дебют Иэна в качестве участника группы состоялся 2 ноября того же года в лондонском театре Лицеум . В 1969 году, после ухода из группы Стива Марриотта , к оставшимся участникам присоединились Род Стюарт и Ронни Вуд , а сам коллектив поменял название на The Faces .
После распада «The Faces» в 1975 году Маклэган работал в качестве аккомпаниатора группы The Rolling Stones и даже записался с ними на студии, сыграв на фортепиано в песне «Miss You» альбома Some Girls . Играл в различных проектах Ронни Вуда , в числе которых была группа . Также его сессионная работа включала в себя сотрудничество с такими музыкантами, как Чак Берри , Джексон Браун , Джо Кокер , Боб Дилан , Мелисса Этеридж , Бонни Рэйтт , , Брюс Спрингстин , , Карла Олсон и Мик Тейлор .
В конце 1990-х — начале 2000-х годов Маклэган был участником группы Билли Брэгга — The Blokes, а также выступил в качестве соавтора песен на их альбоме 2002 года и отправился с ними в гастрольный тур .
Партии фортепиано Маклэгана присутствуют и в альбоме Чака Берри
.25 сентября 2010 года Иэн присоединился к группе Black Crowes на их концерте, проходившем в Остине, штат Техас, и сыграл (а также спел) с ними песни «You’re So Rude» и «Glad and Sorry» из репертуара The Faces.
В 2013 году он появился на одной сцене вместе с группой Уоррена Хейнса «The Moody Theater», сыграв одновременно на фортепиано и на электрооргане. Концерт проходил также в Остине, штат Техас. В 2014 году Маклэган основал группу « ». Коллектив базировался на лейбле и помимо самого Иэна состоял из барабанщика группы Blondie , басиста The Chesterfield Kings Энди Бабюка, гитариста The Cars Эллиота Истона и гитариста/вокалиста . Первый одноимённый альбом группы был выпущен 5 августа 2014-го и был спродюсирован .
Позже Маклэган появился в качестве приглашённого музыканта на двойном альбоме Люсинды Уильямс , , выпущенном 30 сентября 2014 года на её собственном лейбле Highway 20 Records .
Помимо участия в различных проектах, Маклэган также выпустил несколько сольных альбомов. С 1977 года он был лидером своей собственной группы «Bump Band». В последние годы своей жизни проживал в Остине и временами давал небольшие концерты в ночных клубах и барах. В 2006 году Иэн маклэган и «The Bump Band» выступили на разогреве у «Rolling Stones» на фестивале .
Маклэган был в отношениях с The Who Кита Муна . После развода с Китом, Ким проживала у Иэна вместе со своей дочерью Амандой (от брака с Муном). Они поженились в 1978 году, спустя месяц после смерти Муна в возрасте 32 лет. 2 августа 2006 года Керриган скончалась в результате ДТП, случившегося возле её дома в Остине , штат Техас. Ей было 57 лет .
, бывшей женой барабанщика группыВ 2000 году Маклэган выпустил автобиографию All the Rage: A Riotous Romp Through Rock & Roll History , которая была переиздана в 2013 году.
3 декабря 2014 года, в возрасте 69 лет, Иэн скончался от инсульта в Брейкенриджском госпитале в Остине .