Писатели Германии
- 1 year ago
- 0
- 0
Эрнст Бахмейстер ( нем. Ernst Bacmeister , псевдоним: Феликс Монтанус ; 12 ноября 1874, Билефельд — 11 марта 1971, Зинген ) — немецкий писатель , поэт и драматург .
Сын издателя Иоганна Бахмайстера (1841 г.р.) и писательницы, живописца и учителя Люси Джулиан Мюллер (1843—1904 гг.). Вырос в большой семье, которой часто приходилось переезжать. Эрнст Бакмайстер учился в школах в Эйзенахе и Бернбурге и окончил среднюю школу в Эрфурте в 1893 году. Затем он изучал филологию в Лейпцигском университете при финансовой поддержке семейного фонда и получил там докторскую степень в 1896 году.
Затем он на несколько лет путешествовал по Европе. Временно работал репетитором. В это время выходят в свет его первые публикации. Его попытка по предложению Фридриха Ницше завершить его абилитацию в Мюнхенском университете и продолжить университетскую карьеру потерпела неудачу. В 1911 году был назначен драматургом в Рейниш-Вестфальский фолькстеатр в Эссене , директором которого был его брат Ганс Эрнст Август Бахмайстер (1872—1935). Два года спустя из-за нехватки средств театр прекратил существование, и Бахмейстер вернулся к своей семье, которая в то время жила в замке и усадьбе Марбаха на полуострове Хёри.
После назначения офицером Ландвера в Эльзасе во время Первой мировой войны , начиная с 1920 года, он опубликовал многочисленные очерки и эссе , которые стали основой постановок в различных театрах.
Во времена нацизма у Бахмейстера не было проблем с тем, чтобы продолжать публиковаться. Ведомство Розенберга рекомендовало его драму «Барбара Стоссин» 1922 года. В своем эссе 1938 года «Трагическая сцена как игровое поле для героического духа» (Die tragische Bühne als Spielfeld des heroischen Geistes) он пропагандистски поддержал нацистский миф о внутреннем самоосвобождении, создающий идентичность, как salto vitale . Менее чем через месяц после вторжения Германии в Польшу в ноябре 1939 года, в своей лекции «Трагедия без вины и искупления» Бахмайстер выступил за отмену личной трагедии, что было характерным топосом классического гуманистического идеализма, «чтобы освободить немцев от всяких угрызений совести в качестве меры предосторожности», которые они могли испытывать при начинавшейся войне . Мемуары Бахмейстера, опубликованные в 1939 году под названием «Рост и работа» (Wuchs und Werk), немецкий исследователь Эрнст Клее оценивал в 2007 году, как «псевдорелигиозную декларацию Гитлера » .
Для Юлиуса Петерсена как ведущего национал-социалистического германиста и театрального деятеля «целенаправленная культурная политика Третьего рейха» с Эрнстом Бахмейстером и Эрвином Гвидо Колбенхейером произвела на свет лучших представителей новой поэзии .
После падения национал-социализма Бахмейстер обратился к описаниям природы и животных . Его новые произведения, как и переиздания старых — больше не читались. Он удерживал на плаву финансовое состояние семьи, продавая древесину из своего сада, а с 1950 года зарабатывая на продаже радиоэссе и отдельных драм. Тем не менее, в 1965 году он был удостоен городской литературной премии Билефельда за свою деятельность. Он умер 11 марта 1971 года в возрасте 97 лет и был похоронен на кладбище в Энингене .
Эрнст Бахмейстер был женат на художнице Мари Софи Эльсбет Боссельманн (1873—1960). Его сын Арно Бахмейстер, ботаник , погибший в Советском Союзе во время Второй мировой войны, был женат на Джудит Бриджит Финк, дочери доктора и писателя Людвига Финка. Они воспитывали дочь Хадамут Ульрике Бахмейстер.