Агафонов, Николай Яковлевич
- 1 year ago
- 0
- 0
Кронид Кронидович Агафонов ( 1859 — не ранее 1927) — штаб-офицер для особых поручений Главного управления государственного коннозаводства, полковник, военный корреспондент, журналист . Военный писатель , поэт.
Окончил перворазрядное училище Лялина. На военную службу поступил 30.04.1879 года. С 1879 г. в 16-м драгунском Нижегородском полку. Окончил кавалерийское юнкерское училище.
В 1904 г. — специальный корреспондент газеты « Русский инвалид » на Дальнем Востоке .
Участник русско-японской войны 1904—1905 . На 1 января 1909 г. служил в 4-м драгунском Новотроицко-Екатеринославском генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полку в чине подполковника .
Штаб-офицер для особых поручений V кл. при Главном управлении государственного коннозаводства (с 06.05.1914). На 1917 год в том же чине и должности .
Журналист. Постоянно сотрудничая в « Русском Инвалиде » в отделе скакового спорта , в своих статьях настойчиво проводил идею широкого распространения английской кровной лошади для военного дела, и энергично отстаивал мысль, что офицеры не должны принимать участия в скаковых состязаниях с тотализатором .
Сотрудник многих спортивных журналов. Был членом военно-исторической комиссии по описанию русско-турецкой войны (1877—1878) и одним из учредителей Императорского военно-исторического общества.
Во время русско-японской войны 1904—1905 был официальным и специальным корреспондентом газеты «Русский Инвалид», участником многих боёв, набега на Инкоу и других событий. Перед заключением мира ему поручено было собрать на театре военных действий дела и документы по русско-японской войне 1904—1905 . Он организатор в г. Харбине «Хранилища дел манжчурской армий» (приказ Главнокомандующего 25.09.1905 г. № 2052), перевёз его в Санкт-Петербург , где был назначен делопроизводителем и заведующим архивом военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны 1904—05 г.г. Главного управления генерального штаба, в работах которой принимал деятельное участие.
Во время войны сотрудничал в издававшихся на театре военных действий «Вестнике Манчжурских Армий» и «Военной Жизни».
В 1920-е годы работал в Обществе конного спорта и на конном заводе «Победа».
Автор работ по истории войн, войсковых частей, конного спорта. Специалист по составлению полковых историй, большой любитель и знаток Глуховского 6-го драгунского полка .
Жена Анна Яковлевна. Сын Василий был крещён в январе 1908 года в церкви Терийоки .