Солнечный (Екатеринбург)
- 1 year ago
- 0
- 0
Посёлок Солнечный — микрорайон компактного проживания в Ленинском районе Саратова без развития производственных структур.
Посёлок Солнечный находится в северной части города Саратов и расположен на окраине Ленинского района. Граничит со строящимся посёлком на востоке, на западе, посёлком на юге и с Саратовским районом на севере.
Солнечный — один из новых микрорайонов в Саратове. Его строительство началось в 1980-х годах, и на момент создания КТОС «Солнечный» (1990 г.) в нём располагалось 50 девятиэтажных домов . С тех пор посёлок регулярно увеличивался за счёт точечной застройки. В ноябре 2006 года в посёлке началось строительство двух микрорайонов — № 1 «А» и № 6. Помимо жилых домов здесь возводятся школы, детские сады, обслуживающие и торговые учреждения.
Посёлок Солнечный — один из развивающихся районов города. В посёлке ведётся массовое строительство жилья, но мало присутствует коммерческой недвижимости.
Численность населения посёлка в связи с массовым строительством жилья регулярно увеличивается. Если в 2004 году численность населения составляла около 70 тысяч человек , то по последним данным общая численность населения посёлка достигает 100 тысяч человек .
В 2008 году было начато строительство дороги, соединившей два динамично развивающихся посёлка Солнечный и Юбилейный . Планируется, что ввод в эксплуатацию автодороги на проектную мощность отвлечёт с улицы Шехурдина и Проспекта 50 лет Октября более 20 тыс. автомашин в сутки . 30 октября 2009 года состоялось открытие первой очереди автодороги.
24 июня 2014 года открылся детский сад «Цветик-Семицветик» на 300 мест.
В районе нет магистральных улиц . Основными магистралями Солнечного являются:
С центром города налажено недостаточное (особенно в час-пик) транспортное сообщение. Непосредственно в посёлок Солнечный можно попасть следующими маршрутами: