К переименованию
- 1 year ago
- 0
- 0
Ольга Жорж-Пико ( фр. Olga Georges-Picot ; 6 января 1940 , Шанхай — 19 июня 1997 , IX округ Парижа ) — французская киноактриса, известная по фильмам 1970-х годов.
Родилась в 1940 году в Шанхае, мать — русская, Анастасия Вячеславовна Миронович; отец — французский дипломат , двоюродный дядя — дипломат Франсуа Жорж-Пико , племянником которого являлся также президент Франции Валери Жискар д’Эстен . Родная старшая сестра Нина Жорж-Пико — жена князя Никиты Лобанова-Ростовского
В начале 1950-х годах училась в Международной школе в Женеве, где её отец был постоянным делегатом от Франции в Совете Безопасности ООН , затем училась во .
Изучала актёрское мастерство в Актёрской студии в Париже.
После редких небольших ролей в кино в 1968 году исполнила главную женскую роль в фильме Алена Рене « Люблю тебя, люблю ». Принёсшей ей известность стала роль в фильме « День Шакала » (1973); затем исполнила главную роль в фильме « » Бернара Бордери, заметными ролями стали роль графини Александровой в фильме Вуди Аллена « Любовь и смерть » (1975) и роль в эротическом фильме « Прощай, Эммануэль » (1977).
Появлялась в разделе «Секс в кино» на страницах журнала Playboy , на обложахе журналов , Elle , Vogue .
В 1966—1970 годах была замужем за художником и актёром Жаном Собески . После развода у неё был двухлетний роман с автогонщиком Джонни Серво-Гавином .
Несмотря на актёрское образование, она никогда не ставила себя в качестве ценной актрисы, часто участвуя в фильмах скромного уровня. Сценарист описывал её: «Чрезвычайно красивая и удивительно грустная, как будто ребёнок». Несмотря на её навыки многоязычной актрисы (благодаря ролям в фильмах Фредерика Форсайта и Вуди Аллена за рубежом она была даже более известна, чем во Франции) и множество возможностей, её кинокарьера оказалась быстрой и скромной. Самым большим её профессиональным разочарованием стало упущение в 1969 году роли в фильме « Гибель богов » Лукино Висконти — её агент, не предупредив её, отказался от роли, перешедшей Шарлотте Рэмплинг .
С начала 1980-х годов в кино не снималась, но до 1991 года изредка играла в телесериалах, например, в « Расследования комиссара Мегрэ » (50-я серия), «Комиссар Мулен» (1 сезон, 12-я серия).
В 1997 году в возрасте 57 лет погибла выбросившись с пятого этажа своей квартиры — покончила жизнь самоубийством , хотя строились различные версии об убийстве, но они не были подтверждены.