Иоганн Георг I Саксен-Эйзенахский
- 1 year ago
- 0
- 0
Фридери́ка Элизабе́та , или Фредери́ка Елизаве́та Са́ксен-Э́йзенахская ( нем. Friederike Elisabeth von Sachsen-Eisenach ; 5 мая 1669, Альтенкирхен , Саксен-Эйзенах — 12 ноября 1730, Бад-Лангензальца , Саксен-Вейсенфельс ) — принцесса из Эрнестинской линии дома Веттинов , дочь герцога Саксен-Эйзенаха Иоганна Георга I . Супруга герцога и князя Иоганна Георга ; в замужестве — герцогиня Саксен-Вейсенфельса и княгиня Саксен-Кверфурта .
Родилась в Альтенкирхене 5 мая 1669 года, была третьей дочерью и седьмым ребёнком в многодетной семье герцога Саксен-Эйзенаха и Иоганна Георга I и , графини Сайн-Альтенкирхена из дома Спанхеймов . По отцовской линии приходилась внучкой герцогу Саксен-Веймара Вильгельму и Элеоноре Доротее Ангальт-Дессуаской , принцессе из ветви Ангальт-Дессау дома Асканиев . По материнской линии была внучкой графа Сайн-Витгенштейн-Сайна и , графини из дома Эрбахов .
Фридерика Элизабета принадлежала к Эрнестинской линии дома Веттинов , представители которой поддерживали хорошие отношения с Альбертинской линией того же дома и старались укрепить их через династические браки. Так, старший брат принцессы, наследовавший отцу в 1686 году под именем Иоганна Георга II , выдал их сестру Элеонору , вдовствующую маркграфиню Бранденбург-Ансбаха , за курфюрста Саксонии Иоганна Георга IV . После смерти обоих в 1694 и 1696 годах соответственно, поскольку следующий курфюрст Саксонии уже был женат, чтобы не терять связь с Альбертинской линией, брат-герцог решил выдать Фридерику Элизабету за Иоганна Георга , герцога Саксен-Вейсенфельса и князя Саксен-Кверфурта. В свою очередь в 1708 году брат Фридерики Элизабеты, герцог Иоганн Вильгельм , женился на её золовке, герцогине Магдалине Сибилле .
В Йене 7 января 1698 года Фридерика Элизабета сочеталась браком с Иоганном Георгом (13 июля 1677 — 16 мая 1712), герцогом Саксен-Вейсенфельса и князем Саксен-Кверфурта. В браке у супругов родились шесть детей — сын и пять дочерей, но лишь один ребёнок достиг совершеннолетия :
Фридерика Элизабета поддерживала реформы мужа в области социальной политики . Супругами был разработан Указ о милостыне 1700 года, регулировавший оказание помощи неимущим в их владениях. 5 мая 1710 года они основали приют в Лангендорфе, который герцогиня и княгиня курировала всю свою жизнь .
Фридерика Элизабета увлекалась садоводством в баррочном стиле . В подарок от мужа она получила дворцово-парковые комплексы Эрмитаж и Малый Фриденталь, а также зоопарк в охотничьем домике Нойенбург и сад в Ляйслингере. Специально для жены Иоганн Георг заказал дорогостоящее строительство речного порта в Вайсенфельсе с флотилией из пятнадцати кораблей для прогулок по реке Зале .
Овдовев в 1712 году, Фридерика Элизабета в качестве своей резиденции получила от деверя , ставшего новым герцогом Саксен-Вейсенфеля и князем Саксен-Кверфрута, в Лангензальце. Ранее в 1695 году этот замок уже был расширен. Однако вдовствующая герцогиня и княгиня перестроила его. В 1717 году она переехала в свой и жила в нём до самой смерти . Умерла 12 ноября 1730 года. Гробница с останками Фридерики Элизабеты находится в кирхе при замке Ной-Августусбург в Вайсенфельсе .