Фильмы Генри Лермана
- 1 year ago
- 0
- 0
Генри Лерман ( англ. Henry M. Lehrman ; 30 марта 1886 , Вена — 7 ноября 1946 , Лос-Анджелес ) — американский киноактёр, режиссёр, продюсер и сценарист австрийского происхождения эпохи немого кино .
Родился в Вене в еврейской семье. Учился в коммерческой академии, служил в австрийской армии в Перемышле . Эмигрировал в Америку в 1908 году, работал вагоновожатым.
Он начал свою карьеру в 1909 году в качестве актёра в Biograph Studios, где он получил работу, выдавая себя за бывшего сотрудника известный французский компании « Pathé ». Он появился в нескольких фильмах режиссёра Дэвида Гриффита , прежде чем снял свой первый фильм. Затем, вместе со своим коллегой Маком Сеннеттом переехал на Западное побережье, где они основали знаменитую кинокомпанию Keystone Studios . Лерман был также режиссёром первых фильмов Чарли Чаплина . В 1916 году он основал свою собственную студию L-KO, которая специализировалась на съемках комедийных фильмов, а в 1916 году начал работать в корпорации Fox Film . В 1920 году он познакомился и обручился с молодой актрисой Вирджинией Рапп , чья смерть вызвала один из крупнейших скандалов Голливуда. Его карьера прекратилась с наступлением эры звукового кино, к которому он не смог приспособиться.
Умер от инфаркта, похоронен на кладбище Hollywood Forever рядом с Вирджиней Рапп .