Лабом, Клод де
- 1 year ago
- 0
- 0
Клод Изнер ( фр. Claude Izner ) — псевдоним двух сестер, Лилиан Корб ( фр. Liliane Korb ; 1940) и Лоранс Лефевр ( фр. Laurence Lefèvre ; 1951), написавших серию детективов про сыщиков, живущих в Париже конца XIX (серия про Виктора Легри) и XX века (книга про Миро Жасси).
Отличительной особенностью книг является связь героев с книжным делом и значительное использование авторами цитат из песен, художественных книг и пьес.
Главные герои: Виктор Легри — француз (воспитанный в Лондоне приёмным отцом-японцем (и будущим компаньоном) Кэндзи Мори) — книготорговец и фотограф; Кэндзи Мори — японец, щедро делящийся афоризмами собственного сочинения с окружающими; Жозеф Пиньо — помощник Виктора и Кэндзи, мечтающий о карьере писателя.
Авторы уделяют большое внимание деталям: исторической обстановке, географии города, вовлечению героев в реальные исторические события; послесловие каждой книги сопровождается развёрнутым комментарием о том, то происходило в Франции (и не только) в описываемом году. Книги очень популярны во Франции и издаются по всему миру. В России — с рекомендаций Бориса Акунина .
В предисловии авторы рассказывают, что этот герой появился первым - в 1998 г., но вышел в свет лишь после завершения серии о Викторе (появившемся в 2000 г.). Несмотря на то, что Миро и Виктор одного возраста, последний выглядит более оптимистичным. В мире Миро уже нет ожидания чуда в преддверии нового века, он более одинок и циничен.
![]() |
В статье
не хватает
ссылок на источники
(см.
рекомендации по поиску
).
|