Interested Article - Раббэль II Сотер

Раббэль II Сотер — последний царь Набатеи с 70 / 71 по 106 годы , сын царя Малику II и царицы . Пытался возродить первенство набатейских религиозных культов и, вероятно, стремился к освобождению страны от римского господства. После смерти или свержения Раббэля II Набатея была включена в римскую провинцию Аравия Петрейская .

Происхождение и начало правления

Раббэль II был сыном набатейского царя Малику II , сына Ареты IV Филодема , и царицы ; он унаследовал набатейский престол после отца в 70 / 71 году . Поскольку к началу своего правления Раббэль, судя по всему, ещё не достиг совершеннолетия, его мать Шукайлат первое время исполняла функции регента (на монетах Раббэля II царь изображался вместе со своей матерью) .

Правление

О внутренней политике этого последнего набатейского царя известно крайне мало. Вероятно, он перенес свою столицу из Петры в Босру . Причинами этого шага могло быть стремление Раббэля избавиться от необходимости соотносить свои решения с демократическими органами власти, функционировавшими в Петре, а также желание поставить под более жёсткий контроль торговые пути, ведшие через Заиорданье в Сирию. Благодаря сохранившимся источникам (надписи RES, 83, 1434; документ № 2 из ) до нас дошла титулатура Раббэля II: «Тот, кто оживил и спас (или «освободил») свой народ» (dy ’ḥyy wšyzb ‘mh). Очевидна близость этого титула с эллинистическим царским эпитетом « сотер » (σωτήρ) — «спаситель». Как полагает израильский археолог Авраам Негев, использование подобных эпитетов связано с тем, что Раббэлю II удалось восстановить свою власть в Южной Палестине и восстановить здесь разрушенные набатейские города .

Набатейский храм ад-Дэйр , датируемый концом царствования Раббэля II

При Раббэле II, вероятно, в Набатее производилось и храмовое строительство. Французский археолог Жан Старки на основании анализа архитектурных особенностей здания эфесской библиотеки Цельса и набатейского храма ад-Дэйр датировал возведение последнего концом правления Раббэля II Сотера .

Судя по всему, в правление Раббэля II Сотера в Набатее происходил определённый национальный подъём, конечная цель которого заключалась в освобождении от римского господства. Сам царь, очевидно, содействовал этому процессу, покровительствуя развитию национальной культуры и стремясь упрочить религиозную идентичность набатейцев, выводя на первый план древний арабский пантеон во главе с Душарой -А‘ррой и «отодвигая» усилившийся эллинистический культ Зевса -Ба‘алшамина, центром которого была Босра . Столь сильное стремление Набатеи к независимости вызвало недовольство императора Траяна и стало поводом для ликвидации набатейской государственности в 106 году .

В источниках не сохранилось сведений об обстоятельствах аннексии римлянами Набатейского царства и включения его территории в состав новой провинции Аравия Петрейская . Обнаруженная в Мадаин-Салихе (древний набатейский город Хегра) надпись, повествующая о возведении алтаря ( масгиды ) А‘рре, тому что в Босре, Богу Раббэля, датированная первым годом правления некоего царя Малику, позволила выдвинуть гипотезу, согласно которой свергнутому или умершему Раббэлю II наследовал царь , возглавивший недолгое сопротивление Риму на части территории Набатеи с центром в Хегре . Данная интерпретация указанной надписи, однако, была отвергнута частью исследователей, в частности, советским востоковедом И. Ш. Шифманом .

Семья

Дошедшие до нас письменные источники сохранили некоторые сведения о семье и ближайших родственниках Раббэля II, что связано с манерой датировать тексты не только годами правления самого царя, но и временем жизни членов его семьи. К примеру, документ № 2 из датирован временем жизни «Ободата, сына Раббэля-царя, царя набатеев, который оживил и спас свой народ, и Гамалат, и Хагру, его сестер, цариц набатеев, дочерей Манику (Малику)-царя, царя набатеев, сына Ареты, царя набатеев, возлюбившего свой народ». Надпись «RES, 1434» сообщает, что она создана «при жизни Раббэля-царя, который оживил и спас свой народ, и при жизни Гамалат и Хагру, его сестер, цариц набатеев, дочерей Малику-царя, царя набатеев, сына Ареты, царя набатеев, возлюбившего свой народ, и при жизни Кашму сына Ша‘удат, сестры его, царицы набатеев» . На своих монетах Раббэль II изображался не только со своей матерью , но и с Гамалат (Гамилат) (с 76 года), а затем ещё и с Хагру (Хагару) (со 103 года) .

Из этих и иных источников следует, что Раббэль II был сыном набатейского царя Малику II , сына царя Ареты IV Филодемоса . По отцу у Раббэля были сёстры Гамалат (Гамилат) и Хагру (Хагару), носившие титул «цариц набатеев» и бывшие или считавшиеся его жёнами (по крайней мере, Гамалат была его полнородной сестрой — по отцу и по матери). Кроме них, Раббэль имел ещё третью главную жену, имя которой не сохранилось, и двух младших жён по имени Кашма’эль и Ша‘удат, которые тоже носили титулы «цариц набатеев» и «сестёр царя». У Раббэля II было трое или четверо детей: Арета, Шукайлат (III), Ободат и, возможно, . Кроме того, упоминается Кашму, сын Ша‘удат, положение которого в царской семье не вполне понятно . Судя по упоминаниям Ободата в надписях, вероятно, вначале именно он считался наследником престола, пока в 97/98 году упоминания о нём не прекратились .

Примечания

  1. , s. 63—65.
  2. , с. 35—36.
  3. , с. 149—150.
  4. , s. 53, 88.
  5. , s. 343—345.
  6. , с. 28—29.
  7. , с. 74—75.
  8. , s. 266.
  9. , s. 65—66.
  10. , с. 75.
  11. , s. 267.

Литература

  • Шифман И. Ш. Набатейское государство и его культура. Из истории культуры доисламской Аравии. — СПб. : Изд-во СПбГУ , 2007. — 208 с. — (Библеистика и иудаика). — ISBN 978-5-288-04364-2 .
  • Hackl, Ursula; Jenni, Hanna; Schneider, Christoph. Quellen zur Geschichte der Nabatäer. Textsammlung mit Übersetzung und Kommentar (нем.) . — Freiburg (Schweiz): Universitäts-Verlag, 2003. — 730 S. — ISBN 3-7278-1410-1 .
  • Lindner, Manfred. (нем.) // Manfred Lindner Petra und das Königreich der Nabatäer: Lebensraum, Geschichte und Kultur eines arabischen Volkes der Antike (6. Auflage). — München: Delp, 1989. — S. 37—112 . — ISBN 9783768901161 .
Источник —

Same as Раббэль II Сотер