Interested Article - Жена (рассказ)
![](/images/005/461/5461859/1.jpg?rand=364188)
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/655bd50b2d4d9a77bdff70250cb13dfa.gif)
- 2021-12-26
- 1
«Жена́» — рассказ Антона Павловича Чехова . Написан в 1892 году, впервые опубликован в 1892 году в журнале « Северный вестник » № 1 с подписью « Антон Чехов ».
Публикации
Рассказ А. П. Чехова «Жена» написан в 1892 году, впервые опубликован в 1892 году в журнале «Северный вестник» № 1 с подписью « Антон Чехов ». В 1893 году печатался в серии «Для интеллигентных читателей», вошёл в издание А. Ф. Маркса. Для собрания сочинений рассказ был переработан.
Рассказ «Жена» связан с событиями голодного 1891 года. В этот год из-за неурожая были охвачены голодом центральные и поволжские губернии России. На помощь голодающим была направлена и общественная деятельность Чехова. Писатель принял участие в организации сборника «Помощь голодающим», помогал в сборе пожертвований, покупках скота, посещал голодающие губернии.
При жизни Чехова рассказ «Жена» переводился на болгарский, немецкий, сербскохорватский и шведский языки.
Критика
До настоящего времени дошли положительные отзывы современных читателей. Чертков писал в письме к Горбунову-Посадову, что он получает «с разных сторон отзывы о том, что из всех рассказов нашей первой серии многим „Жена“ нравится больше всего».
Критика в целом оценила рассказ отрицательно. Ю. Николаев отнёс рассказ к группе «вычурных, придуманных, безжизненных» вещей Чехова, написанных после «Степи» . Критик «Русских ведомостей» отмечал, что « сама по себе прекрасная цель на первый раз не удалась автору »; кроме того, он добавлял: « Но это только начало: оно, несмотря на неудачу, неразлучную со всяким началом, заслуживает всяких приветствий » .
Отрицательно оценивалось критикой изображённое уездное общество, занимающееся вместе с Натальей Гавриловной сбором средств для голодающих. По мнению Ю. Николаева, «интеллигенция», изображаемая Чеховым, ничем не отличается от общества, описанного Гоголем в произведении « Мёртвые души ». Это мнение разделяли также критики М. Протопопов и М. Южный.
Персонажи
- Павел Андреевич Асоргин, 46 лет, тайно влюблён в свою жену.
- Наталья Гавриловна Асоргина, 27 лет, жена Павла.
- Иван Иванович Брагин, давний друг семьи Павла Андреевича.
- А. М. Соболь — земский врач.
Сюжет
Рассказ написан от первого лица, состоит из 7 частей.
Герой рассказа, Павел Андреевич, живёт в своем загородном доме со второй женой, Натальей Гавриловной. Незадолго от описываемых событий Павел Андреевич вышел в отставку. В настоящее время он собирается писать книгу об истории российских железных дорог. С женой Павел Андреевич находится в разладе, она живёт на первом этаже дома. Супруги иногда встречаются в вестибюле. Наталья Гавриловна и её родня живут за счёт Павла Андреевича.
Время, описанное в рассказе, — это 1892 год. В России случился неурожай, свирепствует голод, а ослабевшие от голода крестьяне болеют и умирают. Наталья организует помощь голодающим. Обсуждается вопрос, как лучше организовать распределение помощи нуждающимся.
Павел Андреевич ссорится с женой и решает уехать. Тем не менее небольшая поездка сильно влияет на него; он возвращается, объясняется с женой и начинает писать книгу.
Экранизации
- 1971 — « » / „Ma femme“ (ТВ) (Франция), режиссёр
- 1977 — « » (ТВ) (СССР), режиссёр . В ролях: Наталья Тенякова — Наталья Гавриловна ; Ефим Каменецкий — Павел Андреевич ; Павел Панков — Иван Иваныч Брагин ; Владимир Особик — доктор Соболь
- По мотивам рассказа и повести И. С. Тургенева « Первая любовь » снят англо-американский фильм « Первая любовь » (2001 год)
- Фильм « Зимняя спячка » был снят по мотивам данного рассказа. Режиссёр ― Нури Бильге Джейлан .
Литература
- Чехов А. П. Жена // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / Институт мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР. — М. : Наука, 1974—1982.
- Voir Dictionnaire Tchekhov, page 87, Françoise Darnal-Lesné, Édition L’Harmattan, 2010, ISBN 978-2-296-11343-5 .
- Ma femme, traduit par Edouard Parayre, Édition Gallimard, Bibliothèque de la pléiade, 1970, ISBN 2-07-010550-4 .
Ссылки
- Чехов А. П.
Примечания
- Московские ведомости. — 1892. — № 335. — 3 декабря.
- Иванов И. Заметки читателя // Русские ведомости. — 1892. — № 19. — 20 января.
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/655bd50b2d4d9a77bdff70250cb13dfa.gif)
- 2021-12-26
- 1