Interested Article - Белодубровский, Марк Ефимович

Марк Ефи́мович Белодубро́вский ( 23 июня 1941 , Брянск 13 сентября 2022 , Москва ) — советский и российский композитор , скрипач , педагог , искусствовед . Создатель и руководитель ( Брянск ; с 1986). Популяризатор творчества Николая Рославца . Заслуженный работник культуры РСФСР (1984).

Биография

Родился в семье выпускника БИТМ , преподавателя профтехучили­ща Ефима Яковлевича Белодубровского и музыкального педагога Александры Васильевны Белодубровской (оба играли на скрипке) в Брянске 23 июня 1941 года — на следующий день после начала Великой Отечественной войны .

В 1947 году в шестилетнем возрасте начал обучение игре на скрипке у своей матери. В 1960 году окончил специальную музыкальную школу-десятилетку при Ленинградской консерватории (в которой обучался с 1954 года) по классу скрипки профессора Вениамина Шера и, впоследствии, по классу композиции Сергея Вольфензона . С 1960 года учился и в 1965 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу скрипки профессора Вениамина Шера и Марка Комиссарова , в 1966 году завершил обучение по классу композиции профессора Ореста Евлахова .

С 1965 года — солист (скрипка), руководитель и участник струнного квартета (Марк Белодубровский — первая скрипка; Александр Симонов — вторая скрипка; Игорь Дубинин — альт; Николай Ковальчук — виолончель) и инструментального трио (Людмила Северина — фортепиано; Марк Белодубровский — скрипка; Юрий Кравченко — виолончель). В том же году начал преподавать в по классу скрипки, камерного ансамбля и теоретических дисциплин .

В 1972 году организовал брянский городской клуб искусств «Аподион», президентом которого является по сей день .

В 1986 году Белодубровский стал организатором и художественным руководителем ежегодного (Брянск) .

В 1988—1989 годах активно популяризовал творчество Николая Рославца , организовав концерты его музыки в Москве и опубликовав несколько статей о жизни и творчестве Рославца в журналах « Советская музыка » и « Музыкальная жизнь » .

В 1991—1999 годах как композитор и скрипач принимал участие в фестивалях современной музыки «Помощь Петербургу» ( Финляндия ), « Московская осень », «Альтернатива» ( Москва ), «От авангарда до наших дней», «Сергей Осколков и его друзья» ( Санкт-Петербург ; ежегодно участвует с 1997 года), «Неделя музыки Габриэля Форе» (Санкт-Петербург), «Концерты новой музыки» ( Нью-Йорк ) .

В 1998 году Белодубровский был назначен полномочным представителем Союза композиторов России — руководителем Представительства в Брянске .

В 1997—1999 годах выступал как композитор и скрипач в Германии и Швейцарии . В 1998 году Белодубровский стал составителем и одним из авторов книги «Русский авангард и Брянщина» .

В 2001 году в Нью-Йорке прошла премьера «4 стихотворений И. Эйхендорфа» для скрипки соло авторства Марка Белодубровского. В том же году в городе Винтертур (Швейцария) состоялся концерт Белодубровского, в программе которого присутствовала «Поэма» Николая Рославца .

В 2002 году на Фестивале современного искусства имени Николая Рославца и Наума Габо состоялась премьера Второй камерной симфонии Николая Рославца, найденной Белодубровским .

Творчество

Как композитор занимается камерно-инструментальной и вокальной музыкой, совмещая в своих сочинениях традиционный музыкальный язык и современные техники письма .

Скрипичный репертуар

Сонаты и скрипичные миниатюры Баха, Генделя, Моцарта, Гайдна, Бетховена, Шуберта, Люлли и Боккерини, Мендельсона, Вагнера, Брамса, Чайковского, Мусоргского, Свенсена, Данкля, Годовского, Фибиха, Форе, Дебюсси, Крейслера, Сарасате, Монти, Гершвина, Понсе, Онеггера, Мийо, Пуленка, Копленда, Хиндемита, Бартока, Веберна, Прокофьева, Шостаковича, Рославца, Лурье, Пендерецкого, Ксенакиса, Шнитке, Фиртича, Осколкова, Белодубровского .

Основные сочинения

Участие в творческих и общественных организациях

Библиография

Примечания

  1. . Дата обращения: 19 сентября 2022. 5 октября 2022 года.
  2. . Брянский край: Краеведческий информационно-справочный портал. Дата обращения: 7 ноября 2015. 4 марта 2016 года.
  3. . . Дата обращения: 8 ноября 2015. 22 мая 2017 года.

Литература

  • Ривкинд Т. «Аподион» — клуб для всех // ОНМЦ НТ и КПР. — Брянск, 1981. — С. 1—12 .
  • «Аподион» // . — 1983. — 18 июля ( № 142 ).
  • Кудрявцев С. С уважением и любовью к слушателю // . — 1992. — № 1 . — С. 1 .
  • Иванова И. Московская осень сквозь призму исполнительства // Музыкальная академия . — 2002. — № 2 . — С. 20 .
  • Северина И. От авангарда до постмодерна // Музыка и время. — 2003. — № 6 . — С. 20 .
  • Зайцева Г. Без предубеждения // Нижегородские новости. — 2003. — 25 июня. — С. 28 .
  • Зайцева Г. Без предубеждения // Нижегородские новости. — 2003. — 30 июня. — С. 28 .
  • Рудницкая А. // Московские новости . — 2002. — № 4 . — С. 31 . 4 марта 2016 года.
  • Брянский авангард // . — 2001. — № 1 .
  • Северина И. Новая симфония Рославца // . — 2002. — № 2 . — С. 8 .
  • Овсянкина Г. Современная музыка в Ораниенбауме // . — 2001. — № 7—8 .
  • Ривкинд Т. Марк и музы КА // . — 2001. — № 10 . — С. 12 .
  • Ривкинд Т. Марк и музыка // Брянское время. — 2001, 28 июня — 4 июля. — С. 12 .
  • Райскин И. Организатор звуков // . — 1994. — № 3—4 . — С. 3 .
  • Ривкинд Т. Наши в Питере и окрестностях // Брянское время. — 2001. — 21—27 06. — С. 12 .
  • Ривкинд Т. Брянские звёзды белых ночей // Брянское время. — 2000. — 20 июня.
  • Бемоль А. Сенсация, покрытая пылью // . — 2002. — № 47—48 . — С. 1, 4 .
  • Ривкинд Т. Мировая премьера // Российский музыкант. — 2002. — № 2 . — С. 1 .
  • Ривкинд Т. Видеть звук и слышать цвет // Брянское время. — 2002. — 24—30 04. — С. 4 .
  • Сигитов С. Фестивали-побратимы // Невское время . — 1994. — 6 апреля. — С. 5 .
  • Фрумкина Е. Музыкант — это человек с проблемами // Брянское время. — 1998. — 7—8 10. — С. 13 .
  • Софронов Ф. Жёлтый звук по мотивам Кандинского // Культура. — 2003. — № 17—18 .
  • Ривкинд Т. Прозрачные вариации на сферическую тему // Культура. — 2003. — № 17—18 .
  • Ривкинд Т. Этот живучий авангард // . — 2001. — № 5 .
  • Ровнер Т. Фестиваль в Брянске // . — 2003. — № 4 . — С. 1, 6 .
  • Найдена симфония Рославца // . — 2002. — № 2 .
  • Кожевникова Н. Раскрыляются крылья // Невское время . — 1993. — 21 октября.
  • Райскин И. Сто лет одиночества // Мариинский театр. — 1994. — № 4 . — С. 2 .
  • Третьякова Е. Уходя, товарищ Ленин авангард нам завещал // Культура. — 1994. — 2 апреля.
  • Ривкинд Т. Пять дней, которые потрясли Брянск // Брянское время. — 2001, 29 марта − 4 апреля. — С. 12 .
  • Ривкинд Т. Дело Рославца живет и побеждает // Брянское время. — 2002, 28 марта — 31 апреля. — С. 1, 11 .
  • Бемоль А. Импровизация как смысл жизни // Брянский рабочий. — 2000. — 7 апреля. — С. 6 .
  • Ривкинд Т. Отцы и внуки брянского авангарда // Культура. — 2001. — 13—19 09. — С. 4 .
  • Hartling Ute. Weihnachtslieder vereinten Orchester und Gemeinde (нем.) // Mitteldeutsch Zeitung. — 1997. — 18 Dezember.
  • Северина И. Имени Рославца и Габо // Музыкальная академия. — 2002. — № 4 . — С. 21—25 .
  • Лукьянова Н. [Х Международный фестиваль искусств «Сергей Осколков и его друзья» {{{заглавие}}}] // Музыка и время. — 2006. — № 11 . — С. 36 .

Ссылки

  • . . Дата обращения: 8 ноября 2015.
  • . Брянский край: Краеведческий информационно-справочный портал. Дата обращения: 7 ноября 2015.
Источник —

Same as Белодубровский, Марк Ефимович