Just a Lil Bit
- 1 year ago
- 0
- 0
Just What I Needed (с англ. — «Как Раз То, что Мне Было Нужно») — дебютный сингл американской рок - группы The Cars с альбома The Cars , вышедший 29 мая 1978 года на лейбле Elektra Records .
Песня, которая впервые получила успех на радио в качестве демо-версии, была вдохновлена группами и The Velvet Underground . Песня спета басистом Бенджамином Орром и написана Риком Окасеком . «Just What I Needed» была выпущена в качестве первого сингла группы в 1978 году, достигнув 27-го места в американском Billboard Hot 100 и попав в чарты нескольких других стран. Появившись на многочисленных сборниках, она стала одной из самых популярных песен группы и была положительно воспринята критиками.
Как и несколько других песен на The Cars , «Just What I Needed» возникла как демо-запись, записанная группой в 1977 году . Первоначально Окасек написал песню в подвале коммуны, в которой он жил в то время . Клавишник The Cars Грег Хоукс вспомнил, как впервые услышал эту песню в интервью, сказав: «Я помню, как услышал „Just What I Needed“, подумав… „Вау, это довольно круто. В ней есть что-то уникальное, она, типа, приятная, лаконичная и… довольно короткий формат поп-песни“… так что я до сих пор помню, как услышал её в первый раз» .
Песня впервые появилась в 1977 году на бостонских радиостанциях и с демо-кассеты вместе с будущим последующим синглом « My Best Friend's Girl » . Диджей Максанн Сартори, которой Окасек подарил кассеты с этими песнями, вспоминала: «Я начала проигрывать демо-версии „Just What I Needed“ и „My Best Friend’s Girl“ в марте во время моего рабочего дня, с 2 до 6 часов вечера, звонки сыпались с положительными комментариями» . Вскоре после этого она стала одной из самых востребованных песен радиостанций .
«Just What I Needed» — песня новой волны и пауэр-попа , описываемая как имеющая « хард-рок -удар» . Вступительный рифф песни был заимствован из песни « » от . В ней также присутствует выдающийся клавишный рифф в исполнении Грега Хоукса . Строчка «wasting all my time-time» является отсылкой к песне « Sister Ray » группы The Velvet Underground , которую Окасек считает одной из своих любимых . Песня была спета басистом The Cars Бенджамином Орром в исполнении, которое Ultimate Classic Rock описал как «идеальное» .
В 2003 году поп-рок-группа Fountains of Wayne , в свою очередь, скопировала рифф The Cars для своей песни " . Это побудило Рика Окасека сказать, что вступление было сэмплом ; однако группа настаивала на том, что они «всё сделали правильно».
«Just What I Needed» была выпущена в качестве сингла в 1978 году до выхода дебютного альбома, сопровождаемая песней «I’m in Touch with Your World». Песня достигла 27-го места в американском Billboard Hot 100 и 17-го места в UK Singles Chart , а также 38-го места в Новой Зеландии . Сингл стал самой успешной песней The Cars на альбоме The Cars в Соединённых Штатах, а последующие синглы «My Best Friend’s Girl» и «Good Times Roll» заняли 35-е и 41-е места соответственно .
«Just What I Needed» появилась на нескольких сборниках, среди которых были Greatest Hits , Just What I Needed: The Cars Anthology , Shake It Up & Other Hits, Complete Greatest Hits , и Classic Tracks. Она появилась в саундтреках к фильмам « Парни не плачут », « Через край » и « 200 сигарет ». Песня также была включена в рекламную кампанию в 2004 году . С тех пор «Just What I Needed» была записана или исполнена на концертах несколькими исполнителями, в том числе The Strokes с Джарвисом Кокером в 2011 году , The Killers в 2018 году , и Red Hot Chili Peppers в 2019 году .
Рецензент AllMusic Дональд А. Гуариско похвалил её как «умную поп-песню», отметив, что «зажигательная гитара Эллиота Истона ведёт дуэль с ледяными синтезаторными линиями Грега Хоукса на пульсирующем поп-/рок-бэкбите, в то время как Бенджамин Орр создаёт фееричный, отстранённый вокал, который мастерски передаёт саркастические нотки текста» . Billboard сказали, что она была заряжена энергией, «драйвовым, стремительным ритмом» и усилен «дерзкими гитарными линиями в стиле рока» и «выигрышным гармоническим вокальным стилем» . Cashbox сказали, что "тикающее гитарное вступление напоминает Tommy James & the Shondells и что «Безупречная игра на гитаре и отличное пение» делают его вероятным попаданием в топ плейлистов поп-музыки . Rolling Stone назвали песню одной из «основных песен Окасека», похвалив «пыхтящие восьмые ноты гитар, марширующих в чётком совершенстве» в песне .
Ultimate Classic Rock назвали песню лучшей песней The Cars, а также лучшей песней The Cars с вокалом Бенджамина Орра, сказав: «На почти идеальном дебютном альбоме песня „Just What I Needed“, спродюсированная Роем Томасом Бейкером, была почти идеальной песней» . Сайт также оценил это 35-й лучшей классической рок-песней всех времён . Песня также была признана лучшей у группы и Окасека по версии The New York Times , NME , Esquire и .
В 2021 году Rolling Stone добавили «Just What I Needed» в свой список « 500 величайших песен всех времён », заняв 369-е место и написав, что песня «определила сочетание [группы] точно настроенной элегантности и жуткой таинственности» .
Слова и музыка всех песен Рик Окасек .
№ | Название | Основной вокал | Длительность |
---|---|---|---|
1. | «Just What I Needed» (с англ. — «Как Раз То, Что Мне Было Нужно») | Бенджамин Орр | 3:44 |
№ | Название | Основной вокал | Длительность |
---|---|---|---|
1. | «I'm in Touch with Your World» (с англ. — «Я на Cвязи с Твоим Миром») | Рик Окасек | 3:31 |
Недельные чарты
|
Чарты на конец года
|
{{
cite news
}}
:
Указан более чем один параметр
|accessdate=
and
|access-date=
(
справка
)