Емельянов, Василий Нестерович
- 1 year ago
- 0
- 0
Василий Нестерович Саввин ( 30 апреля 1939 , Добрино , Воронежская область — 24 февраля 2020 , Санкт-Петербург ) — советский и российский военачальник, последний командующий внутренними войсками МВД СССР и первый командующий внутренними войсками МВД России . Генерал-полковник (1991).
Из крестьянской семьи. Отец погиб в 1941 году на фронте Великой Отечественной войны . Окончил 7 классов школы, затем работал в колхозе и учился в вечерней школе .
С 1956 года на службе в МВД СССР . Окончил Орджоникидзевское военное училище МВД СССР имени С. М. Кирова (1959, с отличием), Военную академию имени М. В. Фрунзе (1967, с отличием).
В 1959—1964 годах — командир взвода и роты во внутренних войсках МВД СССР. После окончания академии, с 1967 года — командир батальона ВВ МВД в Ленинграде , с 1969 — начальник штаба полка ВВ ( Мурманск ), с 1972 года — командир 590-го конвойного полка ВВ (Ленинград), с 1975 — начальник штаба 91-й конвойной дивизии ВВ ( Иркутск ). С 1979 года — начальник штаба ( Новосибирск ), с 1985 года — начальник Управления ВВ МВД СССР по Западной Сибири (Новосибирск) .
С 1987 года — начальник Управления ВВ МВД СССР по Северо-Западу и Прибалтике. С 21 сентября 1991 года — командующий Внутренними войсками МВД СССР . С 29 января 1992 года — командующий Внутренними войсками МВД России . В конце октября 1992 года прибыл в зону осетино-ингушского межнационального конфликта вместе с вице-премьером Правительства России Хижа Г. С. , председателем Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Шойгу С. К. , его заместителем генерал-полковником Филатовым Г. В. , был назначен начальником штаба руководства силами по поддержанию режима чрезвычайного положения в зоне конфликта.
23 декабря 1992 года снят с должности . По воспоминаниям генерала А. С. Куликова , это произошло после того, как министр обороны П. С. Грачёв на совещании после доклада В. Н. Саввина о ситуации в зоне осетино-ингушского конфликта публично обвинил Саввина в незнании обстановки и некомпетентности . По мнению Шойгу и генерала Филатова, кровопролитие достигло больших масштабов именно из-за задержки принятия В. Н. Саввиным решения о вводе внутренних войск в зону конфликта, при этом сам он считал что напротив, его действия предотвратили ещё большее кровопролитие .
После нахождения в распоряжении Министра внутренних дел РФ уволен с военной службы 24 августа 1993 года .
Член КПСС с 1961 по 1991 годы.
Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище .