Mcowkin
- 1 year ago
- 0
- 0
Соломон Симеон ( англ. Simeon Solomon ; 9 октября 1840 , Лондон — 14 августа 1905 , Лондон ) — английский художник еврейского происхождения.
Родился в лондонском районе Ист-Энд , в ортодоксальной еврейской семье. Младший из восьми детей крупного торговца соломенными шляпками ( ) и художницы Катерин Леви. Его брат Абрахам Соломон и сестра Ребекка Соломон также были художниками.
Первые уроки живописи получил в мастерской своего брата на Гауэр-стрит, затем в в Блумсберри , а в 1855 году поступил в Школу при Королевской Академии, на выставке которой дебютировал в возрасте 18 лет.
В 1858 году через брата и сестру Соломон познакомился с художниками- прерафаэлитами , творчество которых в значительной степени повлияло на его ранние работы, особенно акварели. В период с 1858 по 1872 год Соломон регулярно показывал свои работы на выставках Королевской Академии. С 1865 года художник начал показывать свои работы в . В течение 1860-х годов он был вовлечен в процесс возрождения книжной иллюстрации, сотрудничая с Уильямом Моррисом и Уильямом Берджесом .
Ранние полотна Соломона написаны в основном на сюжеты из Библии , мифологии иудаизма , жизни еврейской общины и её ритуалов.
В 1860-х годах Соломон стал одним из лидеров движения эстетизма . В тот период художник обратился к античным и мифологическим темам, его стиль стал в целом более классичным. В этот же период Соломон принял католичество .
Картины Соломона, относящиеся к 1860-м годам, полны чувственности, в них появляются гомоэротические мотивы. Своим полотнам « Сафо и Эрина в саду Митилены» (1864), «Любовь осенью» (1866), « Вакх » (1868), «Спящие и бодрствующий» (1870), «Рассвет» (1871) художник придал оттенок двусмысленности, тем самым посягнув на моральные устои викторианства .
К началу 1870-х годов Соломон приобрел в Лондоне скандальную репутацию, предаваясь разврату и пьянству. В феврале 1873 года художник был арестован по обвинению в гомосексуализме и осужден на шесть месяцев тюрьмы. Выйдя на свободу, Соломон обнаружил, что от него отвернулись все его друзья. Оказавшись изгоем в обществе, художник даже не предпринимал попыток восстановить свою репутацию, ведя жизнь бродяги и пьяницы.
Художник умер 9 октября 1905 года в исправительном доме Сен-Джайлс в и был похоронен на еврейском кладбище в (Северный Лондон).