Interested Article - Нмеча, Лукас

Лукас Окечукву Нмеча ( англ. Lukas Okechukwu Nmecha ; род. 14 декабря 1998 , Гамбург ) — немецкий и английский футболист , нападающий клуба « Вольфсбург » и сборной Германии .

Нмеча является воспитанником футбольного клуба « Манчестер Сити ». В сезоне 2016/2017 провёл за молодёжную команду 17 встреч, забил девять мячей. За основную команду дебютировал 19 декабря 2017 года в матче 1/4 финала Кубка Английской лиги против « Лестер Сити », выйдя на замену на 88-й минуте матча вместо Брахима Диаса . В том матче Нмеча забил гол в послематчевой серии пенальти , который помог «горожанам» выйти в полуфинал. 29 апреля 2018 Нмеча дебютировал в рамках АПЛ, выйдя на замену в матче против « Вест Хэм Юнайтед ».

9 августа 2018 « Манчестер Сити » отдал Нмечу в аренду в « Престон Норт Энд », выступающий в Чемпионшипе . В составе «Престона» Нмеча провел 41 матч в Чемпионшипе, забил 3 гола. По окончании сезона форвард вернулся в расположение «Манчестер Сити». 3 августа 2019 года « Вольфсбург » арендовал нападающего на полсезона, за которые он провёл 6 матчей, но голами не отметился. Вторую часть сезона Лукас провёл в английском « Мидлсбро » из Чемпионшипа. В составе «Боро» немец сыграл 11 матчей, но голами так же не отметился. 20 августа 2020 года «Горожане» отдали Нмечу в аренду бельгийскому « Андерлехту ». В Брюсселе он наиграл 31 в Лиге Жюпилер, забив 14 голов и отдав 3 голевые передачи.

16 июля 2021 «Вольфсбург» покупает молодого игрока за 8 млн евро.

С 15 лет вызывался в юношеские сборные Англии различных возрастов. Победитель чемпионата Европы 2017 года среди юношей до 19 лет . На турнире сыграл четыре встречи, в том числе вышел в стартовом составе на финальную игру, где забил победный мяч .

В 2019 году принял решение выступать за сборную страны, в которой родился — Германии . Был вызван в состав молодёжной сборной для участия в Чемпионате Европы 2019 года среди молодёжных команд . Летом 2021 года Лукас выиграл Чемпионат Европы U-21 . В составе сборной Германии , он стал лучшим бомбардиром, забив 4 мяча.

11 ноября 2021 дебютировал за основную сборную Германии в матче отбора на Чемпионат Мира 2022 в Катаре, в перерыве матча с Лихтенштейном вышел на замену вместо Йонаса Хоффмана . За 45 минут, проведённых на поле, голевыми действиями не отметился, игра закончилась со счётом 9:0 в пользу команды Лукаса

Родился в Германии в семье выходцев из Нигерии, но в раннем возрасте переехал в Великобританию. Его младший брат, Феликс , также является профессиональным футболистом.

1. Lukas Nmecha // (мн.) — 2000.
  2. (англ.) . — soccerway.com. Дата обращения: 15 июля 2017. (недоступная ссылка)