Жоэль Дьёдонне́ Мартен Эпалль Невака ( фр. Joël Dieudonné Martin Epalle Newaka ; род. 20 февраля 1978 , Яунде ) — камерунский футболист , игравший на позиции полузащитника .

Ранняя карьера

Он начал свою карьеру в местной команде « Юнион Дуала ».

«Этникос»

Эпалль подписал контракт с греческим клубом « Этникос » в декабре 1997 года . До конца сезона Эпалль сыграл в 16 матчах за клуб из Пирей . В своем втором сезоне продолжал появляться регулярно, в общей сложности проведя 23 матча, но не сумел помочь своему клубу избежать вылета . В Бета Этники забил свой первый гол за «Этникос» в матче против « Аполлона » из Каламарьи . Ему удалось забить ещё два , прежде чем покинул клуб во время зимнего трансферного окна .

«Панахаики»

Во время зимнего трансферного окна сезона 1999/00 Эпалль подписал контракт с « Панахаики » . 26 января 2000 года он подписал двухлетний контракт, получив свободу от «Этникоса» из-за долгов клуба перед ним . Эпалль дебютировал за «Панахаики» 29 января 2000 года в матче против « Олимпиакоса » . В своем первом сезоне сыграл в 15 матчах лиги и забил два мяча . Эпалль играл за Панахаики почти два года и забил три гола за 44 матчей .

«Арис»

Сезон 2002/03 провёл в составе « Ариса » из Салоники.

«Панатинаикос»

В июле 2003 года подписал четырёхлетний контракт с греческим Панатинаикосом . Дебют состоялся в первом раунде сезона 2003/04 , в матче против « Шкода Ксанти » (1:0) . Свой первый гол за «Панатинаикос» забил в пятнадцатого раунда сезона 2003-04 против « Паниониоса » (6:3). До конца сезона Эпалль появился в 15 матчах лиги, забив один гол . Он также сыграл свой первый матч в европейском соревновании, когда он вышел на замену в перерыве матча против « Манчестера Юнайтед » (0:5). 7 января 2005 года Эпалль покинул «Панатинаикос», чтобы освободить место для бразильского полузащитника Андерсон де Лима Фрейтаса .

«Ираклис»

C 2005 по 2007 года провёл в составе « Ираклис », за которую в 56 матчах забил 21 гол.

«Бохум»

В январе 2007 года Эпалль подписал контракт с Бохумом на три с половиной года . Стоимость трансфера составила 600 000 евро. Эпалль дебютировал в домашнем матче против « Майнца », где сыграл все 90 минут игры . В следующем матче Эпалль снова сыграл в качестве стартового игрока, и помог «Бохуму» сыграть в безголевую ничью с мюнхенской «Баварией» . Первый крупный вклад Эпалля в команду пришел в матче с « Арминией » (Билефельд), когда сделал гол + пас . Он также показал себя высокоэффективным перед воротами в выездном матче против франкфуртского « Айнтрахта », забив дважды. Его первый гол был ударом из-за пределов штрафной на 58-й минуте матча, а второй был забит на 69-й минуте после передачи Гекаса .

Стартовые матчи сезона 2008/09 Эпалль пришлось пропустить из-за травмы ног . Вернулся в домашней матче против «Вердера», заменив на 42-й минуте Кристиана Фукса .

11 июня 2010 года Бохум объявил, что контракт с Эпаллем не будет продлен до истечения 30 июня 2010 года . Во время своего пребывания в Бохуме он стал твердым фаворитом среди своих товарищей по команде и болельщиков клуба из-за его трудолюбивого стиля игры и торжественного празднования своих голов .

«Баку»

Летом 2010 года Эпалль подписал контракт с азербайджанским клубом « Баку », чтобы снова встретиться с Винфридом Шефером , который ранее руководил «неукротимыми львами» . Его первая игра состоялась 15 июля, во втором отборочном раунде Лиги Европы УЕФА , против черногорской « Будучности » . Эпалль получил дисквалификацию за этот матч, так как четыре года назад он был удален в матче «Ираклиса» против краковской « Вислы » , и из-за этого «Будучност» получили техническое поражение 0:3, а в самой игре они изначально проиграли 1:2 . Дебют в лиге состоялся 22 августа в домашней матче против « Габалы » . Он был заменен на 83-й минуте матча . Следующим матчем, в который он появился, стала домашняя игра 12 сентября против « Гянджа » . В ноябре его агент заявил, что Жоэлью не устраивает образ жизни Азербайджана и ситуация в азербайджанском футболе . Основными причинами этой реакции были низкая посещаемость премьер-лиги Азербайджана и тот факт, что он ничего не мог сделать, кроме тренировок и пребывания в своем гостиничном номере . Его агент также заявил о желании Эпалля вернуться в греческую Суперлигу «Ираклис» . Он снова сыграл 13 ноября , заменив на 78-й минуте в матче, который «Баку» выиграл со счетом 2:0 . В следующем матче он вышел на 84-й минуте с замены, и ему удалось забить гол на 88-й минуте, который стал первым и единственный голом за азербайджанский клуб . В своем коротком пребывании за «Баку» Эпалле сыграл в десяти матчах и забил один гол .

«Ираклис»

18 января 2011 года Эпалль подписал контракт с « Ираклисом » на два с половиной года . Дебют за греческий клуб состоялся в матче против « Керкиры », когда на 55-й минуте игры заменил .

«Саравак»

2 апреля 2012 года Эпалль официально подписал контракт с « ». 24 марта 2012 года дебютировал в товарищеском матче против Сборной Малайзии . Матч закончился ничьей 1:1, а Эпалле сравнял счет . Первый матч в малайзийской Суперлиги состоялся в игре против « Келантана ». Его первый гол за «Саравак» состоялся 4 мая 2012 года в матче против « Куала-Лумпура », в котором сравнял счет (1:1) .

Международная карьера

Дебют за национальную сборную Камеруна состоялся 26 ноября 1995 года в матче против Габона . На тот момент ему было 17 лет и 283 дня, что сделало его десятым самым юным игроком камерунской сборной на то время (16-й в настоящее время) . Был в составах на Олимпийских играх , чемпионате мира , кубках конфедерациях и кубках африканских наций . Всего Эпалль сыграл в 31 матче и забил 2 гола .

Эпалль замужем на Мари, с которой имеет две дочери Мэрилин и Зонти, обе родившийся в Греции, и сын, родившийся в Париже . Он также является двоюродным братом профессионального футболиста Тимоте Атубы .