Interested Article - Мбиа, Стефан

Стефа́н Мбиа́ ( фр. Stéphane Mbia ; 20 мая 1986, Яунде , Камерун ) — камерунский футболист, полузащитник. Выступал в сборной Камеруна .

Играть в футбол учился в спортивной академии Каджи из города Дуала , затем 2 сезона выступал за одноименный клуб. В своё время, в этой академии постигали азы футбола Самюэль Это’о и Эрик Джемба-Джемба .

С 2004 года играл за клуб « Ренн ». Сначала выступал за клуб «Ренн-Б». Всего в сезоне 2004/05 провел лишь одну игру — 19 февраля 2005 года вышел на замену в матче против « Ниццы ». «Ренн» занял четвёртое место и получил право играть в Кубке УЕФА .

Мбиа играл в трёх матчах Кубка УЕФА — против « Штутгарта » (0:2), « Шахтёра » (0:1) и « Рапида » (0:2). «Ренн» проиграл все 4 игры группового турнира.

В сезоне 2005/06 футболист постепенно стал игроком основного состава, проведя 22 игры. «Ренн» стал 7-й командой чемпионата и дошёл до полуфинала кубка Франции , где проиграл « Марселю ».

Сезон 2006/07 игрок провел полноправным игроком основного состава, проведя 30 игр в чемпионате. Забил единственный гол — 4 ноября 2006 года в ворота « Лиона ». «Ренн» занял 4-е место, уступив ставшей 3-ьей « Тулузе » всего один пункт. Весной 2007 года произошёл конфликт между Мбиа и форвардом «Лиона» Миланом Барошем . Жест показанный Барошем, был расценен как проявление расизма. Дисциплинарная комиссия дисквалифицировала Бароша на три матча .

В розыгрыше Кубка УЕФА Мбиа играл в обоих матчах отборочного этапа против болгарского « Локомотива » (3:1 и 1:2) и в двух матчах группового этапа против « Базеля » (0:1) и хорватского « Динамо » (1:1). В матче против «Динамо» Мбиа сравнял счёт на 88-й минуте. «Ренн» занял последнее место в группе.

Сезон 2007/08 для игрока был омрачен травмой бедра из-за чего игрок на месяц выбыл из строя . Всего в сезоне футболист провел 25 игр и отличился трижды. «Ренн» занял шестое место в чемпионате.

Летом 2008 года в услугах Мбиа были заинтересованы клубы английской Премьер-лиги « Арсенал », « Эвертон », « Ньюкасл Юнайтед » и « Тоттенхэм Хотспур », а также шотландские « Селтик » и « Рейнджерс » . Несмотря на желание игрока играть в Англии, клуб его не отпустил. Позже Мбиа заявил, что не жалеет о том, что остался во Франции .

В Кубке УЕФА сезона 2008/09 футболист играл в обоих матчах первого раунда против « Твенте » (2:1 и 0:1), причем забил один гол. В сезоне 2008/09 постоянно выходил в основном составе команды. Клуб занял седьмое место.

13 июля 2009 года за 12 миллионов евро перешёл в марсельский « Олимпик ». Контракт рассчитан на четыре года . В составе «Марселя» провёл первый матч 22 августа 2009 года против клуба «Ренн».

Сборная Камеруна

В составе юношеской команды страны выступал в финальной стадии чемпионата мира по футболу до 17 лет, который проходил в 2003 году в Финляндии. Все свои встречи камерунцы завершили вничью — 1:1 с Бразилией , сборная которой выиграла чемпионат, 1:1 с Йеменом и 5:5 с португальцами . Забив гол на 4-й минуте добавленного времени матча, Мбиа установил окончательный счёт встречи с португальцами.

За главную сборную страны выступает с 2006 года.

В 2008 году в составе сборной играл в матчах Кубка африканских наций . Забил 2 гола, в том числе и победный, сборной Туниса в матче четвертьфинала, который закончился победой камерунцев со счётом 3:2. Сборная Камеруна, уступив в финале 0:1 команде Египта , заняла второе место на турнире.

В августе 2008 года играл за сборную на Олимпийских играх в Пекине. Сборная вышла из группы, заняв второе место. Камерунцы сыграли вничью со сборными Южной Кореи и Италии , а также обыграли Гондурас со счётом 1:0, единственный мяч забил Стефан Мбиа. В четвертьфинале камерунцы в добавочное время уступили сборной Бразилии со счётом 0:2.