Interested Article - Динст, Готтфрид

Го́ттфрид Динст ( нем. Gottfried Dienst ; 9 сентября 1919 , Базель 1 июня 1998 , Берн ) — швейцарский футбольный судья . Обслуживал финальные матчи чемпионата мира , Европы , Кубка чемпионов и Кубка ярмарок .

Обслуживал финалы Кубка чемпионов 1961 и 1965 , финал Кубка Ярмарок 1965 , а также финальные матчи чемпионата мира 1966 и Европы 1968 . В 1960-е годы считался одним из лучших арбитров Европы. Он обслуживал матчи Чемпионата мира 1962 года.

В 1966 году судил финал чемпионата мира 1966 года, который состоялся 30 июля, в котором хозяин чемпионата сборная Англии , встретилась с сборной ФРГ . Основное время матча завершилось со счетом 2:2. В дополнительное время произошёл эпизод, споры вокруг которого продолжаются до сих пор. Во время одной из атак хозяев Джеффри Херст мощно пробил по воротам. Мяч, попав в перекладину, отразился то ли на линии, то ли за ней и отскочил в поле. Динст после совещания с лайнсменом, советским арбитром Тофиком Бахрамовым зафиксировал взятие ворот .

Несмотря на возможную ошибку, Динст через два года доверили обслуживание финала Чемпионата Европы 1968, который снова завершился скандалом. Динста обвинили в благосклонном отношении к хозяевам турнира сборной Италии . В первом тайме он не дал пенальти, когда защитник хозяев Джорджо Феррини снес , ворвавшийся в штрафную. В конце второго тайма он отменил чистый гол, забитый после сольного прохода Драгана Джаича , а через несколько минут он помог хозяевам сравнять счет. Югославы сфолили неподалёку от своей штрафной. «Стенка» югославов ещё не была построена, но Анджело Доменгини , не дождавшись свистка, ударил по воротам гостей. Вратарь, который занимался построением стенки, смог только проследить за полетом мяча в угол ворот. В таких случаях принадлежало повторить удар, но арбитр указал на центр. Счёт стал 1:1. Дополнительное время также не выявило победителя: больше не было забито ни одного мяча. По регламенту соревнований при ничейном счете в овертайме должна была состояться переигровка, которую уже обслуживал другой арбитр.

В том же году завершил карьеру арбитра. Всего отсудив в 28 международных матчах, 42 еврокубковых матчах и 252 матчах чемпионата.

1. . УЕФА. Дата обращения: 13 мая 2016. 13 октября 2016 года.
  2. . Дата обращения: 25 февраля 2021. 30 марта 2019 года.
  3. . Дата обращения: 25 февраля 2021. 24 мая 2021 года.