Interested Article - Сак, Юрий Николаевич

Ю́рий Никола́евич Сак ( укр. Юрій Миколайович Сак ; род. 3 января 1967 , Запорожье ) — советский и украинский футболист , полузащитник и защитник . Выступал за сборную Украины .

Играть начал в ДЮСШ ( Запорожье ) в 1979 г. Первый тренер — Владимир Олейник.

За сборную Украины сыграл 10 матчей, забил 1 гол: 3 июня 1994 года в матче со сборной Болгарии (1:1).

Дебютировал 29 апреля 1992 года в товарищеском матче со сборной Венгрии (1:3). Это был первый матч в истории сборной Украины . Вышел на 56-й минуте заменив Сергея Погодина .

Свой последний матч за сборную Украины провёл 7 сентября 1994 года против сборной Литвы (0:2). Это был матч 4-й группы отборочного турнира X чемпионата Европы (1996) — первый официальный матч сборной Украины . На 8-й минуте выполняя подкат сломал ногу и был заменён Сергеем Ковальцом .

Юрий Сак стал вторым игроком сборной Украины , после Сергея Попова , достигшим рубежа в 10 игр за национальную сборную.

По окончании восстановительного периода после травмы, приглашался в команду при Анатолии Конькове , однако, больше не провёл ни одного матча.