Interested Article - Финкель, Борис Аркадьевич

Бори́с Арка́дьевич Фи́нкель ( укр. Борис Аркадійович Финкель ; род. 2 февраля 1968 , Черновцы , УССР , СССР ) — украинский футболист , нападающий . В прошлом игрок национальной сборной Украины . Большую часть карьеры провел в « Буковине » (Черновцы), также выступал за « Днепр » (Днепропетровск) и « Ниву » (Винница). Является одним из рекордсменов черновицкой «Буковины» по количеству забитых голов в украинский период (на протяжении 24-х лет был лучшим по этому показателю, пока в сентябре 2023 года его не превзошел Василий Палагнюк ), также по сей день является самым результативным игроком «буковинцев» в высшем дивизионе Украины .

Биография

Клубная карьера

В футбол начинал играть в 1986 году в черновицкой « Буковине » во второй союзной лиге. Затем буковинский футболист ушел в армию и выступал за команду «Звезда» (Бердичев) . Поиграл Борис и за команду « Заря » (Бельцы) и « Галичина » (Дрогобыч).

В 1992 в составе «Буковины» дебютировал в Высшей лиге Украины . Финкель является лучшим бомбардиром «Буковины» в чемпионате Украины, сезон 1992/93 (7 голов) и 1993/94 (12 голов). В сезоне 1994/95 играл за днепропетровский « Днепр », провёл 29 игр и забил 9 мячей в чемпионате — став лучшим бомбардиром. В том же сезоне вместе с командой дошел до финальной стадии национального кубка , где в серии послематчевых пенальти не реализовал свой удар и команда потерпела поражение от донецкого « Шахтёра ».

В 1995 году вновь вернулся в «Буковину» и снова стал лучшим бомбардиром «Буковины» в чемпионате Украины (20 голов). В сезоне 1997/98 играл за винницкую « Ниву ». Став лучшим бомбардиром «Нивы» в чемпионате Украины (17 голов). Потом снова оказался в «Буковине». Последний сезон в чемпионате Украины провёл за « Черкассы », где тоже был на ведущих ролях.

В сборной

За сборную Украины сыграл 4 матча, забил 1 гол. Дебютировал 26 августа 1994 года в товарищеском матче со сборной ОАЭ (1:1). На 90-й минуте матча забил гол.

Свой последний матч за сборную Украины провёл 13 сентября 1994 года против сборной Южной Кореи (0:2). В перерыве матча заменил Андрея Гусина .

Дальнейшая жизнь

В начале 2000-х вместе с семьей отправился в Германию и проживает там по сей день. С начала был игроком, а потом и играющим тренером в командах низших лиг: «Утценхофен», «Амберг», «Гербершоф», «Урсензоллен». Также пробовал себя и в роли футбольного судьи .