Interested Article - Мемориал Банникова

Мемориал Виктора Банникова — ежегодное футбольное соревнование для юношеских сборных, проходящее на Украине. Носит имя вратаря сборной СССР и первого президента Федерации футбола Украины Виктора Банникова (1938—2001). Основано в 1998 году как соревнование юношеских команд украинских клубов, в первом турнире участвовали 12 команд. Победителями стали клубы АТЕК и киевское «Динамо». В следующем году в турнире приняли участие 16 клубов из разных стран, с 2002 года здесь выступают только юношеские сборные. В 2014 году турнир был отменён в связи с отказом участников соревнований ехать на Украину из-за нестабильной ситуации в стране. В 2015 году турнир был отменён в связи с отказом большинства приглашенных участников прибыть в Киев. Готовой приехать на Украину оказалась только сборная Латвии.

Все выступления

Год Чемпион Вице-чемпион Третий призёр Четвёртое место
2002 Флаг Польши Польша (U-17) Флаг России Россия (U-17) Флаг Украины Украина (U-17) Флаг Белоруссии Белоруссия (U-17)
2003 Флаг Украины Украина (U-17) Флаг Словакии Флаг Турции Турция (U-17) Флаг России Россия (U-17)
2004 Флаг Турции Турция (U-17) Флаг Украины Украина (U-17) Флаг Словакии Флаг Чехии Чехия (U-17)
2005 Флаг Украины Украина (U-16) Флаг Турции Турция (U-16) Флаг России Россия (U-16) Флаг Бельгии Бельгия (U-16)
2006 Флаг Украины Украина (U-16) Флаг Польши Польша (U-16) Флаг Италии Италия (U-16) Флаг Турции Турция (U-16)
2007 Флаг Турции Турция (U-16) Флаг Украины Украина (U-16) Флаг Словакии Флаг США
2008 Флаг Италии Италия (U-16) Флаг Польши Польша (U-16) Флаг Японии Флаг России Россия (U-16)
2009 Флаг Сербии Сербия (U-16) Флаг Турции Турция (U-16) Флаг Украины Украина (U-16) Флаг Польши Польша (U-16)
2010 Флаг Чехии Чехия (U-16) Флаг Сербии Сербия (U-16) Флаг Украины Украина (U-16) Флаг Турции Турция (U-16)
2011 Флаг Украины Украина (U-16) Флаг России Россия (U-16) Флаг Сербии Сербия (U-16) Флаг Турции Турция (U-16)
2012 Флаг Украины Украина (U-16) Флаг России Россия (U-16) Флаг Турции Турция (U-16) Флаг Сербии Сербия (U-16)
2013 Флаг Турции Турция (U-16) Флаг России Россия (U-16) Флаг Украины Украина (U-16) Флаг Сербии Сербия (U-16)
2014 Не проводился.
2015 Не проводился.
2016 Флаг Грузии Грузия (U-16) Флаг Израиля Израиль (U-16) Флаг Сербии Сербия (U-16) Флаг Латвии Латвия (U-16)
2017 Флаг Грузии Грузия (U-16) Флаг Израиля Израиль (U-16) Флаг Украины Украина (U-16) Флаг Словакии

Формат турнира

На первом этапе команды методом жеребьевки распределяются в две группы по 4 команды где играют в один круг по системе каждый с каждым. На втором этапе победители групп разыгрывают 1-2 место, вторые места в группе разыгрывают 3-4 место, команды которые заняли третье место в группе, разыгрывают 5-6 место и команды которые заняли четвёртое место в группе разыгрывают 7-8 место.

Формат матча

Матч длиться в формате два равных тайма по 40 минут, перерыв между таймами 15 минут. В матчах за итоговое места в случаи ничьи пробивается серия пенальти. Количество замен не ограниченное. Матч обслуживает бригада арбитров 4 человека, главный судья в поле, два боковых лайнсмена и резервный 4й арбитр.

1. . Дата обращения: 12 мая 2014. 12 мая 2014 года.
  2. . Дата обращения: 7 сентября 2015. 4 марта 2016 года.
  3. Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано из 31 декабря 2013 года.