Сады и парки Самары
— рекреационные зелёные зоны, границы которых утверждены в черте города
Самара
: парки, скверы и сады, как существующие, так и уже не существующие.
Старейший парк города. Тихое, зелёное место с минимальным количеством аттракционов, предназначенное для тихих прогулок. На окраине парка — современный скейтодром.
Образовался в середине XIX века. Во время правления губернатора
Константина Карловича Грота
сад был засажен цветами, выложены фонтаны. Была построена большая деревянная лестница к Волге. Затем садом занялась специальная комиссия. В
1871 году
городская Дума выделила 18 тысяч рублей на строительство кухни, бильярдной, подвала под буфет. В саду проходили праздничные гуляния, устраивались фейерверки. В путеводителе «Живописная Россия» писали:
Особо хорош Струковский сад, обширный и довольно старый, приспособлен к общественным гуляниям с 1851 г… В летние вечера — музыка…
В советский период сад именовался Парком культуры и отдыха имени Максима Горького, затем парку было возвращено историческое название.
Лесопарковая зона с аллеями. Кафе и ресторан, аттракционы, катание на лошадях, школа верховой езды, зимой горнолыжная и сноубордистская «дикая» трасса. Обзорные площадки, спуск к пляжу.
Летние кафе. Аттракционы. Военная техника времён ВОВ.
1977 —
Парк им. 60-летия Советской власти.
Лесопарковая зона была создана по решению Куйбышевского облисполкома в 1977 году к 60-летию Советской Власти.Территория парка, с естественным произрастанием клёна, дуба, липы была облагорожена созданием аллеями, скамейками, клумбами с цветами, но со временем была запущена, но она и по сей день является местом прогулок горожан. Парк расположен в границах улиц
Стара-Загора
,
Алма-Атинская
,
Московское шоссе
и
Ташкентская
и занимает 150 га практически «дикого леса». Размеры 1,5х1,0 км и около 5 км. по периметру. Можно сказать, что это самая крупная лесопарковая зона в городской черте Самары и сопоставима с размерами лесничества в с.Рубежное
[
источник не указан 1957 дней
]
.
Уникальный этнокультурный комплекс, расположенный на двенадцати гектарах территории с живописными озёрами, где возведено двадцать домов с подворьями, которые внешним видом и внутренним убранством демонстрируют различия в истории, культуре и традициях издавна населявших Самарскую область народов. В парке предусмотрены различные зоны для проведения мастер-классов, концертов, выставок, конференций, национальных свадеб, межнациональных праздников и фестивалей
.
Скверы
По данным сайта администрации г. Самары на 2023 год.
Стела Высоцкому в одноимённом сквере
Железнодорожный район
Сквер Первых Космонавтов (в районе дома 13 по ул. Гагарина)
Бульвар по ул. Чернореченской
Сквер в посёлке Толевый
Сквер у Поликлиники № 13
Сквер на пересечении улиц Мяги и Гагарина
Сквер на пересечении улиц Авроры и Гагарина (в районе дома 75 по ул. Гагарина)
Кировский район
Сквер на пересечении улиц Победы и Елизарова
Пешеходная зона на Березовой аллее в районе домов № 476, 478 по проспекту Карла Маркса
Пешеходная зона в районе домов № 137, 139 по ул. Черемшанской
Сквер по Зубчаниновскому шоссе
Территория на 18 км Московского шоссе: лесопосадка около завода приборных подшипников
Сквер на пересечении улиц Победы и Советской
Сквер имени
Владимира Середавина
(на территории Областной клинической больницы) получил имя в 2006 году
Сквер имени Анатолия Чижова
Школьная аллея
Красноглинский район
Сквер «Южный» в пос. Красная Глинка
Бульвар Молодёжи
Сквер у ДК «Искра» в пос. Красная Глинка
Сквер у кафе «Радуга» в пос. Управленческий
Куйбышевский район
Территория «Дубовая Роща» (у ЖК «Волгарь»)
Сквер Памяти погибшим воинам-односельчанам
Сквер Скорбящей Матери
Сквер нефтяников (Куйбышевский район), общая площадь сквера — 7200 м².
Сквер имени
Маяковского
(пересечение улицы Гагарина и проезда 9 Мая)
Другое
1932
—
Ботанический сад
Самарского государственного университета
(Московское шоссе, 36)
Ботанический сад организован 1 августа
1932 года
на площади 40 га на территории бывшей Борщевской дачи в составе Института по изучению и охране природы Средневолжского края. В настоящее время работают несколько научных отделов — флоры, дендрологии, цветоводства, тропических и субтропических культур и хозяйственный. Коллекция растений насчитывает 3000 видов, более 800 из них — деревья. С
1977 года
сад имеет статус государственного памятника природы.
«Вертолётная площадка»
(в посёлке
Управленческий
)
Великолепный панорамный вид на Волгу и Жигулёвские горы. Ресторан, кафе, благоустроенный скверик и лавочки.
Набережная реки Волги
Территорию занятую промышленными предприятиями и складами расчистили и обустроили по проекту самарских архитекторов Подовинникова Н. В.,
Алексея Моргуна
,
Вагана Каркарьяна
и Труфанова М. А. в 60-х годах XX века. Волжская набережная Самары имеет протяжённость более 5 км. Озеленена. Она состоит из трёх частей. Первая расположена в районе исторического центра города и называется «Старой набережной» (от Речного вокзала до Жигулевского Пивоваренного завода). По всей длине набережной работают летние и зимние кафе. Широкие, оборудованные песчаные пляжи тянутся практически во всю длину набережной на 3,5 км.
Александровский сад (Лишин сквер, Козий садик)
Лишин сквер начинался от старой Театральной площади, где потом была построена биржа. Он был зажат между Вознесенской и Казанской улицами.
В 50-х годах XVIII века Самара перестала считаться окраиной Российской Империи, и на месте крепостного вала образовался небольшой сквер, за которым некоторое время следил крестьянин Ваулин. Местные жители выпускали туда пастись домашних животных, отсюда и первое название «козий» садик. В 50-х годах XIX века был составлен план озеленения города, где на этом месте предполагалось разбить культурный сквер. Занимался развитием сквера садовод-любитель Лошкарев С. С., ограду сделал за свой счет помещик
. 200 лип и 1100 других деревьев были высажены в английском стиле. Позже разведением сада занялся полковник И. А. Лишин, командир местного резервного батальона. Под его руководством был завезён чернозем, удобрение и вновь высажен 1052 саженца сосны, клёна и осины. Были сделаны круговые аллеи, в центре разбита небольшая клумба, повсюду расставлены скамейки. Цветы окутывали деревянные трельяжи, разбросанные по всему скверу. В юго-восточной части сада располагался английский цветник с плоскими клумбами и деревцами в центре. В
1870 году
садик обнесли деревянной решеткой на каменных столбах. Был построен двухэтажный бревенчатый вокзал-гостиница. На первом этаже её располагалась теплушка, где зимой грелись любители покататься на коньках (рядом заливался прекрасный каток). Сад к тому времени уже назывался Александровским в честь царя освободителя. Сегодня ещё сохранился реликтовый кусочек Александровского сада на Хлебной площади (в том месте, где установлен памятник Дзержинскому). Под Александровским садом в 30-е годы XX века был проведён подземный ход от здания управления НКВД к Хлебной площади, куда выводили приговоренных к расстрелу и грузили в воронки.
[
источник не указан 3407 дней
]
Барановский сад
Назывался по фамилии владельца — бакалейщика Баранова. Сад находился на Москательной улице между Садовой и Уральской. Его общая площадь составляла 3600 кв. саженей. Территория сада была засажена яблоневыми и вишневыми деревьями. В саду содержалась теплица с тропическими растениями. На территории современного Клуба железнодорожников имени Пушкина заливался зимний каток.
Ковригин сад
Находился на Почтовой улице между Саратовской и Николаевской. Это был участок леса, сохранивший ландшафт XV века. Ниже Ковригина сада вдоль реки Волги находились владения Действительного Статского Советника генерала В. Н. Струкова. За махинации вся его собственность в
1848 году
была распродана, а сад за 900 рублей достался Титулярному Советнику Обухову. В
1851 году
Обухов построил «
воксал
» — деревянную танцплощадку, буфет, место для карточной игры. Однако содержать частный сад в черте города было слишком дорого — с каждым годом росли налоги на городскую землю. В
1855 году
Обухов подарил сад городу. На следующий год городская управа выкупила земли купца Синягина и другие владения, которые были объединены с Обуховский садом в один общественный городской сад.
Покровский сад
Возник в 60-е годы XIX века месте старого Покровского кладбища.
Пётр Алабин
так его описывает:
Занимает довольно значительное пространство, вводя город в немалые ежегодные расходы напрасные, так как без забора—место пастбища скота окрестных жителей. Ряды жалких кривых, полузасохших хворостин, несмотря на ежегодную, усиленную посадку деревьев.
Ситуация изменилась, когда братья Шихобаловы выделили 1 тысячу рублей на деревянную изгородь, так как там когда-то были похоронены их предки. С
1910 года
самарские предприниматели стали использовать ограду сада для размещения своей рекламы по улице Льва Толстого. Плата за аренду изгороди шла в казну города.
Растрепинский сад
Занимал целый квартал и находился между Уральской и Сокольничьей, Полевой и Оренбургской улицами. Сад был задуман как фруктовый и принадлежал советнику
. Но в виду нерентабельности сад был продан муромскому купцу II гильдии
за 4 тысячи рублей. Территория достигала 6200 кв. саженей. Сад неоднократно менял своих владельцев и в конечном итоге был поделен на усадьбы и продан.