Interested Article - Андрущенко, Николай Степанович

Николáй Степáнович Андру́щéнко ( 10 сентября 1943 , Лениногорск , Казахская ССР 19 апреля 2017 , Санкт-Петербург , Российская Федерация ) — советский и российский физик, государственный деятель, журналист, специализировался на правозащите, криминальной хронике и экономике, соучредитель газеты « », депутат Ленсовета — Петросовета (1990—1993), депутат Дзержинского районного совета Ленинграда .

В 2008 году в знак протеста против применяемых к нему методов пресечения его деятельности отказался от российского гражданства .

Биография

Родился в крестьянской семье, в городе Лениногорск . Его отец после раскулачивания родного украинского села в период голода на Украине и смерти от голода его отца — деда Николая Степановича — приехал на заработки в Ленинград в 14-летнем возрасте вместе со своим двоюродным братом. Впоследствии другом его отца был генерал-полковник КГБ СССР Семён Кузьмич Цвигун , который был для Николая как крёстный отец и многое ему рассказывал.

В 1969 году окончил физический факультет ЛГУ . В 1975 году также окончил Академию внешней торговли , свободно владел шведским и английским языками.

Доктор физико-математических наук .

Работа и бизнес

Многие годы являлся сотрудником различных научно-исследовательских институтов, а также в объединении ЛОМО . Работал в оборонной промышленности, внешней торговле.

Работал в Финляндии и в Швеции , занимался привлечением шведских инвестиций, шведских бизнесменов, шведских товаров на ленинградский, а затем петербургский рынок.

Был помощником директора « » по связям со странами Скандинавии . На рубеже 1999—2000 был свидетелем того, как приватизация объединения, по словам генерального директора , «натолкнулась на мощное противодействие криминального мира».

Деятельность

Утверждал, что демонстративно вышел из рядов ВЛКСМ в студенческие годы, после чего был отчислен из университета, который впоследствии смог закончить заочно .

В годы советской власти неоднократно избирался депутатом Дзержинского районного Совета Ленинграда . Утверждал, что по политическим мотивам трижды становился пациентом психлечебницы и однажды оказался в тюрьме .

В марте 1990 года был избран депутатом Ленсовета 21-го созыва и работал в нём до момента роспуска Петросовета 21 декабря 1993 года указом Б. Н. Ельцина .

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3 класса.

В августе 1991 года поддержал путч ГКЧП , «выехал навстречу псковской дивизии , чтоб проводить её в Ленинград, арестовать ярых депутатов Ленсовета, как Марина Салье , чтобы восстановить законную власть».

Был членом организаций: Союз потребителей Санкт-Петербурга, Ассоциация жертв преступлений, Партия самоуправления трудящихся .

После роспуска Петросовета в 1993 году вернулся на ЛОМО: «Там уже не было ни цеха, ни лаборатории. И я пришёл в ту редакцию, в которой раньше эпизодически, ради удовольствия писал статьи и организовал там отдел криминальной хроники.»

Работал членом редколлегии газеты «Новый Петербург».

В 2007 году опубликовал статью «Почему мы пойдем 25 ноября на Марш несогласных ». Номер «Нового Петербурга» со статьёй сначала отказалась печатать типография, а когда он все же был напечатан в другой, весь тираж был арестован сотрудниками милиции. 29 ноября выпуск газеты был приостановлен: Россвязьохранкультура обнаружила признаки « разжигания межнациональной розни » в двух материалах, в том числе статье Николая Андрущенко. Впоследствии экспертиза статьи указала, что «в тексте имеются признаки экстремистской деятельности».

23 ноября 2007 года Андрущенко был арестован по обвинению по статье «Воспрепятствование судебному производству» . Находился несколько дней в следственном изоляторе в состоянии гипертонического криза без оказания медицинской помощи и в камере с температурой ноль градусов. В результате здоровье Андрущенко было серьёзно подорвано: за время содержания в СИЗО Андрущенко ослеп на левый глаз, а также получил серьёзное заболевание сосудов сердца.

Никакой реакции властей на его жалобы не последовало, и в феврале 2008 года он принял решение отказаться от российского гражданства в знак протеста против пыток и издевательств .

В мае 2008 года, по окончании следствия, Андрущенко освободили под подписку о невыезде. В июне 2009 года Дзержинский райсуд Петербурга оправдал его по первоначально вмененным обвинениям, дал год условно по обвинению в экстремизме , освободив от наказания за истечением срока давности , и оштрафовал на 20 тысяч рублей, объявив виновным в оскорблении прокурора . В октябре того же года, рассмотрев кассационную жалобу журналиста, Петербургский горсуд освободил его и от уплаты штрафа — также за истечением срока давности.

5 июля 2010 года распоряжением Министерства юстиции из Федерального списка экстремистских материалов были изъяты три статьи Андрущенко в газете «Новый Петербургъ», внесённые туда решением Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга 16 октября 2008 года:

  1. Андрущенко Н. «Лихие были времена, но не было подлее» // Новый Петербургъ. 2006. № 50 (814).
  2. Андрущенко Н. «Пора покупать оружие. Как путинские опричники убивают душу и веру» // Новый Петербургъ. 2007. 21 июня.
  3. Андрущенко Н. «Почему мы пойдем 25 ноября на Марш несогласных» // Новый Петербургъ. 2007. 15 ноября.

Это было первое официальное объявление о каком-то изъятии материалов из списка. Андрущенко сначала удалось восстановить право на кассацию (так как в 2008 году запрет материалов проходил без его присутствия), а затем Дзержинский районный суд повторно рассмотрел вопрос о признании материалов экстремистскими и отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Один из этих судов завершился 28 января, а второй — 18 февраля 2010 года.

В течение нескольких лет после нахождения в СИЗО он приходил в себя, потом опять возобновил свои публикации.

В декабре 2014 года в интервью радио Свобода Андрущенко сказал, что он продолжал два дела Юрия Шутова : «Первое — анализ итогов приватизации [в Санкт-Петербурге], и могу сказать, что, следуя общеевропейскому законодательству, приватизацию многих зданий можно отменить. И второе — я входил в неофициальную комиссию, которая готовила суд над КГБ , но нам не удалось этого сделать.»

Нападения и гибель

Одно из последних расследований Андрущенко привело к тому, что на него несколько раз нападали. По словам главного редактора «Нового Петербурга» Дениса Усова, Андрущенко занимался делом генерала-майора МВД Александра Пантелеева, встречался лично с ним, они готовили статью о расследовании взаимоотношений высокопоставленных чиновников МВД и ФСБ в Петербурге. Андрущенко рассказывал, что именно эти документы, которые лежали в основе готовящейся публикации, в конце февраля у него требовали какие-то люди, которые его подкарауливали возле дома, и после отказа несколько раз ударили его и убежали.

9 марта 2017 года он шёл на деловую встречу и на него напали неизвестные, нанеся черепно-мозговую травму. Его доставили в Мариинскую больницу , где ввели в медицинскую кому.

Главный редактор «Нового Петербурга» Денис Усов предположил, что нападение произошло из-за острых публикаций издания о протестных акциях, показной борьбе властей с коррупцией, воспоминаний журналиста о связях «бандитского Петербурга» с властями города в 1990-е годы. Как отмечала директор «Нового Петербурга» Алевтина Агеева, «полиция вряд ли приложит много усилий к расследованию, поскольку Андрущенко много писал как раз о произволе в полиции и его не любили за непримиримость». Как сообщил Лайфу источник в полиции, в ходе полицейской проверки по данному инциденту было установлено, что Андрущенко в состоянии алкогольного опьянения упал и сильно ударился головой.

19 апреля 2017 года Николай Андрущенко умер. Журнал Spiegel сравнил его гибель с убийствами журналистки Анны Политковской и оппозиционера Бориса Немцова .

Личная жизнь

Был женат, в браке у него родились дочь и сын.

Его хобби: живопись , фотография , садоводство , охота .

Публикации

  • 207 статей по физике и экономике в научных журналах. 53 авторских свидетельства.

Примечания

  1. . Дата обращения: 19 апреля 2017. 19 апреля 2017 года.
  2. . Дата обращения: 5 февраля 2008. Архивировано из 25 марта 2008 года.
  3. . Дата обращения: 5 февраля 2008. 25 октября 2012 года.
  4. . ЛенИздат.ru . из оригинала 31 января 2013 . Дата обращения: 28 октября 2017 .
  5. В 1978 году, когда Николаю Андрущенку было 35 лет, Цвигуну Семёну Кузьмичу было присвоено звание генерала армии
  6. . russia-xxi.blogspot.ru. Дата обращения: 28 октября 2017. 6 апреля 2018 года.
  7. . Радио Свобода. Дата обращения: 28 октября 2017. 5 января 2018 года.
  8. . Радио Свобода. Дата обращения: 28 октября 2017. 18 мая 2017 года.
  9. // Без автора. dp.ru , Новости экономики и финансов СПб, России и мира, 13 марта 1998
  10. (недоступная ссылка) // , Криминал, 03.08.2008
    Источник: от 25 февраля 2018 на Wayback Machine , 15.01.2002
  11. . Настоящее Время . из оригинала 5 января 2018 . Дата обращения: 28 октября 2017 .
  12. . www.politzeky.ru. Дата обращения: 28 октября 2017. 12 октября 2017 года.
  13. (недоступная ссылка)
  14. от 25 февраля 2008 на Wayback Machine «Ленинградская Правда» 5.02.2008.
  15. . grani-ru-org.appspot.com. Дата обращения: 28 октября 2017. 29 октября 2017 года.
  16. . Дата обращения: 4 сентября 2018. Архивировано из 8 января 2018 года.
  17. . www.lenpravda.ru. Дата обращения: 28 октября 2017. 29 октября 2017 года.
  18. . SOVA Center for Information and Analysis . из оригинала 29 октября 2017 . Дата обращения: 28 октября 2017 .
  19. Deutsche Welle (www.dw.com). . DW.COM. Дата обращения: 28 октября 2017. 29 октября 2017 года.
  20. (англ.) . activatica.org. Дата обращения: 28 октября 2017. 4 сентября 2017 года.
  21. . Росбалт . из оригинала 27 октября 2017 . Дата обращения: 28 октября 2017 .
  22. . sanktpeterburg.bezformata.ru. Дата обращения: 28 октября 2017. 29 октября 2017 года.
  23. . grani-ru-org.appspot.com. Дата обращения: 28 октября 2017. 29 октября 2017 года.
  24. . Life.ru . из оригинала 18 сентября 2017 . Дата обращения: 28 октября 2017 .
  25. . lenizdat.ru. Дата обращения: 28 октября 2017. 29 октября 2017 года.

Ссылки

Источник —

Same as Андрущенко, Николай Степанович