Mcowkin
- 1 year ago
- 0
- 0
Алексей Иванович Баксов ( 18 марта 1907 года , село Большая Камышинка , Саратовская губерния — 26 ноября 1986 года , Москва ) — советский военный деятель , Герой Советского Союза ( 22 июля 1944 года ), генерал-полковник ( 1963 год ).
Алексей Иванович Баксов родился 18 марта (по другим данным 10 ноября ) 1907 года в селе Большая Камышинка (ныне Петровского района Саратовской области). Работать начинать пришлось очень рано из-за ранней смерти отца (в 1916 году). Несколько лет работал сезонным рабочим. Только в начале 1920-х годов смог начать учёбу в неполной средней школе (тогда именовались школами второй ступени), после окончания которой с 1925 года работал в адресном столе Ташкента .
В сентябре 1926 года Баксов был призван в ряды РККА и направлен в Объединённую военную школу имени В. И. Ленина , дислоцированную в Ташкенте, после окончания которой с сентября 1929 года исполнял должности помощника начальника и начальника заставы пограничной комендатуры в городе Ош . Участвовал в боях против басмачей .
В 1928 году вступил в ряды ВКП(б) . В декабре 1932 года был назначен на должность начальника заставы и помощника коменданта 2-го участка 68-го Тахта-Базарского пограничного отряда в Туркменской ССР , а в июне 1935 года — на должность старшего курсового командира 2-й пограничной школы НКВД в Харькове .
В мае 1936 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе , по окончании которой в мае 1939 года был назначен на должность заместителя начальника Главного управления войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности.
В июле 1941 года Баксов был назначен на должность начальника оперативного отдела Главного управления местной ПВО НКВД, в июне 1942 года — на должность заместителя командира, а в феврале 1943 года — на должность командира 160-й стрелковой дивизии , участвовавшей в ходе Воронежско-Ворошиловградской , Острогожско-Россошанской , Воронежско-Касторненской , Харьковских наступательной и оборонительной операций . За умелое командование дивизией, успешное выполнение боевых заданий командования полковник Баксов был награждён орденом Красного Знамени . 18 апреля 1943 года 160-я стрелковая дивизия, за мужество и героизм личного состава была награждена почётным званием «Гвардейская» , получила новый войсковой номер и преобразована в 89-ю гвардейскую , а Алексей Иванович Баксов был назначен заместителем командира дивизии.
В июне 1943 года был назначен на должность командира 67-й гвардейской стрелковой дивизии , которой командовал в ходе Курской битвы . В декабре 1943 года был награждён орденом Суворова 2 степени. В ходе Витебско-Оршанской наступательной операции дивизия прорвала оборону противника северо-западнее Витебска , после чего первой вышла на Западную Двину , которую сходу форсировала. Вскоре дивизия перерезала дорогу Витебск — Лепель , а к 29 июня в районе деревни Ветрино вышла к железной дороге Полоцк — Молодечно . Всего в ходе наступления дивизия освободила более 250 населённых пунктов. За успешные боевые действия в ходе операции дивизии было присвоено почётное наименование «Витебская».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за отвагу, мужество и умелое командование частями дивизии при форсировании Западной Двины и окружении витебской группировки противника гвардии генерал-майору Алексею Ивановичу Баксову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3839).
В августе 1944 года Баксов был назначен на должность командира 2-го гвардейского стрелкового корпуса , который принимал участие в ходе Мемельской наступательной операции , но незадолго до начала операции противник предпринял попытку наступления в районе города , при этом главный удар приходился на 2-й гвардейский стрелковый корпус, но он выдержал все удары противника и не допустил прорыва обороны. В ходе октябрьского наступления корпус прорвал оборону противника в районе м. Куошенай, после чего за несколько дней прошёл более чем 100 км, освободив десятки населённых пунктов. Вскоре корпус вел боевые действия на .
После войны генерал-майор Баксов был направлен на учёбу в Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова , после окончания которой в ноябре 1947 года состоял в распоряжении Управления по внешним сношениям Генерального штаба , а затем был направлен в правительственную командировку за границу, после возвращения из которой с декабря 1950 года исполнял должность начальника штаба Московского района ПВО , преобразованного в июне 1954 года в Центральный округ ПВО . В сентябре 1954 года был назначен на должность начальника штаба, а в апреле 1955 года — на должность 1-го заместителя и члена Военного совета Московского округа ПВО.
С августа 1962 года находился в распоряжении главнокомандующего сухопутными войсками и в ноябре 1962 года был назначен на должность старшего представителя, а в сентябре 1963 года — на должность представителя главнокомандующего Объединённых вооружённых сил государств — участников Варшавского Договора в Болгарской народной армии .
В феврале 1972 года генерал-полковник Алексей Иванович Баксов вышел в запас. Умер 26 ноября 1986 года в Москве . Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.
Иностранные награды :