Interested Article - Курдская литература
- 2021-12-15
- 1
Курдская литература ( курд. Wêjeya Kurdî ) ― памятники курдской письменности и сочинения на курдском языке .
Исторический очерк
До XX века письменная курдская литература представлена в основном поэзией. Энциклопедия « Ираника » наиболее ранними курдскими поэтами считает , , , и Ахмада Хани .
Курды середины XX века пользовались развитыми языками Ближнего и Среднего Востока — арабским для сочинений по богословию и праву, фарси для исторических сочинений и турецким для поэзии.
Знаменитым турецким поэтом курдского происхождения является Фузули (XVI), курдская национальность которого оспаривалась турками.
Литературным языком курдов Средневековья был горани , служащий в роли лингва франка для курдов Ардалана , Бабана , Сорана и Лурестана . На горани существовала развитая письменность на основе арабицы , с помощью которой изложены знаменитые легенды Востока — « », « Хосров и Ширин », « Лейла и Меджнун » и др.
Курды давно стали пользоваться и своим языком, и до нас дошли сведения о восьми поэтах, писавших с начала XI века и по конца XVIII века. Из их произведений издан в 1903 году одно из произведений Малаи Бате (XV) и в 1904 году сборник стихов шейха Ахмеда Малаи Джизри (XII).
Из старых поэтов наиболее известен Ахмед Хани (XVII), обработавший в стихах популярный эпос « Мам и Зин », напечатанный в Константинополе в 1920 году. Ряд поэтов XIX―XX веков упоминается в новейших курдских газетах, где приводятся образцы их поэзии. Под влиянием персидской поэзии курдские поэты применяют традиционные формы « газель » и « касыда ».
Примечания
- — статья из Encyclopædia Iranica . Philip G. Kreyenbroek
Издания
- Хани А. «Мам и Зин» / Критич. текст, пер., предисл. М. Б. Руденко. ― М., 1962.
- «Двенадцать всадников Маривана: Новеллы курдских писателей». ― М., 1968.
- Замбильфрош. «Курдская поэма и ее фольклорные версии» / Критич. текст, пер., прим., предисл., прил. Ж. С. Мусаэлян. ― М., 1983.
- Anthology of Gorani Kurdish poetry / Comp. by A. M. Mardoukh. ― L., 1998.
Литература
- Хильми Р. «Курдская поэзия и литература». ― В 2-х тт. ― Багдад, 1941―1956. (На курдском языке).
- Minorsky V. F. The Guran. ― L., 1946.
- Суджади А. «История курдской литературы». ― Багдад, 1952. (На курдском языке).
- Руденко М. Б. «Описание курдских рукописей ленинградских собраний». ― М., 1961.
- Хазнадар М. «Очерк истории современной курдской литературы». ― М., 1967.
Ссылки
- 2021-12-15
- 1