Interested Article - Дворец борьбы имени Ивана Ярыгина

Дворец борьбы имени Ивана Ярыгина спортивный комплекс, предназначенный для проведения тренировок сборов и соревнований по вольной и греко-римской борьбе . Один из немногих и крупнейших подобных специализированных в России и мире. Расположен в ЮВАО города Москвы , на территории района Лефортово , по адресу Авиамоторная улица , дом 40. При Дворце борьбы действует ДЮСШ № 64, а также музей борьбы.

История

Идея создания подобного спортивного сооружения возникла у руководства ЮВАО города Москвы и была связана с тем, что в этом округе Москвы не было подходящего зала для проведения традиционного турнира по греко-римской борьбе памяти Бориса Гуревича . , в котором этот турнир проводился, не вмещал всех желающих увидеть соревнования и был тесен для самих борцов. Было решено построить новый шестиэтажный спортивный комплекс на территории, принадлежавшей , руководство которого согласилось уступить эту площадку в пользу строящегося спортивного объекта. Из-за финансовых и технических трудностей неоднократно возникала угроза приостановки или даже полного прекращения строительства, и тем не менее в 2004 году он был принят в эксплуатацию. Торжественное открытие спорткомплекса при участии мэра Москвы Юрия Лужкова состоялось 14 февраля 2004 года. Первоначально спорткомплекс назывался «Центр единоборств», но в дальнейшем было решено переименовать его в Дворец борьбы и присвоить имя выдающегося советского борца Ивана Ярыгина .

Современное состояние

Дворец борьбы представляет собой шестиэтажное здание площадью 8392 кв. м. Он имеет 4 спортивных зала: соревновательный для проведения турниров различного уровня, два учебно-тренировочных зала для борьбы и зал общей физической подготовки. В спорткомплексе ежегодно проводятся международные турниры по вольной и греко-римской борьбе, а также по борьбе самбо . При нём также действует ДЮСШ № 64 по борьбе, в которой занимались или продолжают заниматься тренерской деятельностью заслуженный тренер России , тренер высшей категории Александр Алиев , такие известные в прошлом российские борцы как призёр Олимпийских игр (2000) Алексей Глушков , чемпион мира (1995) Самвел Даниелян , чемпион Европы (1998) Борис Амбарцумов . На шестом этаже спорткомплекса открыт Музей борьбы, который основал и возглавлял на протяжении десяти лет заслуженный тренер России Владимир Белов .

Ссылки

  • . сдюсшор64.рф . Дата обращения: 7 апреля 2018.
Источник —

Same as Дворец борьбы имени Ивана Ярыгина