Тсонга, Жо-Вильфрид
- 1 year ago
- 0
- 0
Вильфрид Грёбнер ( нем. Wilfried Gröbner ; род. 18 декабря 1949 , Айленбург , Саксония-Анхальт ) — немецкий футболист и тренер. Выступал за « Локомотив » из Лейпцига , олимпийский чемпион 1976 года в составе сборной ГДР .
Грёбнер играл на позиции защитника. Однако в период молодёжной карьеры в « » (1958—1967) он обычно играл в нападении. С 1964 по 1968 год он был игроком молодёжной сборной округа Лейпциг . В 16 лет он уже играл в первой команде «Айленбурга». 3 декабря 1967 года его продали в «Локомотив Лейпциг», с которым он играл в Оберлиге ГДР до 1980 года. Грёбнер сыграл свой первый матч в лиге в пятом туре сезона 1968/69, выйдя на позиции нападающего против «Шталь Риза» (1:1). В том сезоне «Локомотив» занял последнее место и вылетел из высшей лиги, но в следующем сезоне смог вернуться в элиту. Грёбнер забил три гола в матчах за повышение. В составе «Локомотива» он стал обладателем кубка ГДР в сезоне 1975/76 годов. Всего Грёбнер сыграл за клуб 230 матчей в чемпионате и забил 18 голов .
В октябре 1970 года он дебютировал на международной арене в составе молодёжной сборной ГДР . К ноябрю 1972 года его он сыграл за команду восемь матчей.
За основную сборную ГДР Грёбнер сыграл восемь матчей в период с 1976 по 1979 год (семь игр, по версии ФИФА ) . В своей единственной игре за сборную Б в апреле 1977 года он забил гол в ворота Румынии , соперники сыграли вничью 1:1.
В 1976 году Грёбнер принял участие в Олимпийских играх в Монреале и выиграл золотую медаль с олимпийской сборной ГДР. Грёбнер играл только в финале и на 69-й минуте был заменён на своего одноклубника Вольфрама Лёве . За эти заслуги он был награждён бронзовым орденом «За заслуги перед Отечеством» .
После окончания карьеры игрока Вильфрид Грёбнер стал тренером. С 1982 по 1988 год он работал в Немецком футбольном союзе ГДР , в том числе помощником тренера и младшим тренером. В сезоне 1988/89 он тренировал « Рот-Вайсс Эрфурт ». С 1990 по июнь 1993 года Грёбнер был тренером « ».
С 15 ноября 2005 по 28 февраля 2006 года Грёбнер работал скаутом в « Вольфсбурге ». В апреле 2007 года тренер пригласил его на должность скаута в « Нюрнберг ».