Interested Article - Бенсе, Амелия

Аме́лия Бе́нсе ( исп. Amelia Bence ), наст. имя — Мари́я Аме́лия Батви́ник ( исп. María Amelia Batvinik ; 13 ноября 1914 , Буэнос-Айрес , Аргентина 8 февраля 2016 , там же ) — аргентинская актриса театра, кино и телевидения, одна из звёзд золотого века аргентинского кино (1940—1950-е годы)

Биография

Дочь еврейских выходцев из России : её отец, Хаим Батвиник, эмигрировал из Минска ; мать, Ана Загер, — из Пинска . Начала играть в детском театре в пятилетнем возрасте. Училась в Национальной консерватории музыки и декламации . Первую роль в кино сыграла в 1933 в фильме Дансинг (втором звуковом фильме аргентинского кино), последнее появление на телеэкране — в 2004 , после чего продолжала выступать в театре и на радио. Снялась в 50 фильмах в Аргентине, Перу, Чили, Мексике, Испании.

Исполнила роль Альфонсины Сторни в фильме Альфонсина ( 1957 ); представлявшем Аргентину на Берлинском международном кинофестивале 1957 года, и, более чем через полвека, в девяностолетнем возрасте, с успехом исполнила роль поэтессы в спектакле Альфонсина, море и я ( 2010 ).

Наследие

Кинокарьера Амелии Бенсе растянувшаяся на восемь десятилетий, принесла актрисе безоговорочное признание. В 1995 году Сенат Аргентины вручил ей почетный диплом за вклад в культуру страны, а два года спустя удостоил награды за жизнь в искусстве. В 2007 года Амелия Бенсе стала почетным членом Академии кинематографических искусств и наук Аргентины .

Признание

  • Серебряный кондор Аргентинской ассоциации кинокритиков за роль в фильме Третий поцелуй ( 1942 ).

Примечания

  1. (англ.) — 1990.
  2. (исп.) — 2001.
  3. . Дата обращения: 8 февраля 2016. 9 февраля 2016 года.
  4. Amelia Bence, Raúl Etchelet. . — Corregidor, 2011. — 350 с. — ISBN 9789500519342 . 25 июля 2020 года.

Ссылки

  • (исп.)
Источник —

Same as Бенсе, Амелия