Наон, Филипп
- 1 year ago
- 0
- 0
Артуро Нао́н ( исп. Arturo Naón ; 31 декабря 1912 , Ла-Плата — 5 мая 1999 , Мар-дель-Плата ) — аргентинский футболист , нападающий .
Артуро Наон родился в Ла-Плате , где в доме № 307 на улице 57 прошло его детство вместе с братьями Луисом, Рикардо и Анхелем . Он учился в школе № 13 и Старшей школе при Национальном университете Ла-Платы . В тот же период Наон стал играть в футбол, выступая за любительский клуб «Фор Эвер» , но уже в возрасте семи лет присоединился к « Химнасии и Эсгриме » . 23 июня 1929 года Артуро дебютировал в основном составе команды в матче с « Бокой Хуниорс », в котором его клуб проиграл со счётом 1:2 . Во второй своей игре Наон забил первый мяч за «Химнасию» поразив ворота Эстудиантиль Портеньо (2:1) . Эти два матча стали единственными, проведёнными футболистом в том сезоне, а клуб по его итогам стал чемпионом страны. Лишь годом позже Наон вновь стал играть за основной состав «Химнасии», а в начале 1931 года поучаствовал с командой в турне по Европе , где встречалась с « Реалом », « Барселоной », « Интером », « Торино » и другими командами . С 1932 года Артуро стал основным нападающим команды, забив за сезон 22 года, а спустя год — 34 . Тогда же он получил своё прозвище — «Бычок», которым его окрестили в статье газеты «Crítica», потому что Наон являлся «поездом, разрушающим всё, что находится перед ним» . В чемпионате футболист занял второе место среди лучших бомбардиров, уступив лишь один мяч Франсиско Варальо . А команда за свой атакующий стиль игры была названа «Экспрессом» .
В конце 1934 года Наон был куплен клубом « Сан-Лоренсо », заплатившим за трансфер футболиста 37 тысяч песо . 26 мая 1935 года он дебютировал в составе команды в матче с « Кильмесом » (2:0), где сразу забил гол . В первом сезона футболист выходил на поле мало, сыграв лишь в 4 встречах . В следующем сезон он уже стал игроком основы, проведя 25 встреч и помогая команды выиграть чемпионат Аргентины . Последний матч за «Сан-Лоренсо» Неон провёл 19 декабря 1937 года с « Тальересом » (4:2), где забил один из мячей . Всего за клуб футболист сыграл 51 матч и забил 24 гола . В 1938 году Артуро перешёл в « Расинг », но провёл за клуб лишь семь игр и забил один гол, поразив ворота « Атланты » 17 июля . В том же месяце футболист возвратился в «Химнасию», будучи обменённым на . Проведя в клубе вторую половину сезона, а затем начало 1939 года, Наон уехал в Бразилию , присоединившись к « Фламенго » . 9 июля он дебютировал в составе команды в матче чемпионата штата с « Ботафого » (1:5) . 23 августа, в товарищеской игре с « Сантосом » (6:3) Наон забил первый мяч за клуб . А 28 октября забил в официальной игре, поразив ворота « Бангу » (4:0) . Наон выступал за «Фламенго» до декабря 1939 года, проведя 11 матчей и забив 3 гола . С клубом он выиграл чемпионат штата Рио-де-Жанейро .
В 1940 году Наон перешёл в клуб « Пеньяроль » . При этом в клуб он попал случайно: он находился в Монтевидео как турист и зашёл проведать своего друга, который и предложил ему играть за местную команду . В «Пеньяроле» форвард забил 13 голов, из которых 9 в официальных встречах . После сезона в команде, нападающий ушёл из футбола на три года . В 1943 году, после разговора с бывшим партнёром по «Химнасии», Хосе Марии Минельи , Артуро решил возвратиться в футбол . Он вновь стал игроком клуба, где забил 6 голов. 21 ноября того же года Наон провёл последнюю в карьере встречу, в которой его команда победила «Аталанту», а сам он забил один из мячей . Всего за «Химнасию» Артуро сыграл 119 матчей в которых забил 105 голов . В 1946 году он стал главным тренером команды, годом ранее вылетевшей во второй дивизион. Он начал с победы на Тальересом» , но по итогам сезона не смог вывести «Химнасию» в Примеру, вследствие чего покинул тренерский мостик . В конце жизни Наон болел, из-за чего последние месяцы жизни был прикован к постели . Он умер в городе Мар-дель-Плата , но был похоронен в родной Ла-Плате .
Сезон | Клуб | Лига | Чемпионат | Кубок | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Игры | Голы | Игры | Голы | |||
1929 |
![]() |
Примера | 2 | 1 | — | — |
1930 |
![]() |
Примера | 12 | 5 | — | — |
1931 |
![]() |
Примера | 1 | 1 | — | — |
1932 |
![]() |
Примера | 19 | 18 | 5 | 4 |
1933 |
![]() |
Примера | 28 | 33 | 2 | 1 |
1934 |
![]() |
Примера | 23 | 25 | — | — |
1935 |
![]() |
Примера | 4 | 1 | — | — |
1936 |
![]() |
Примера | 25 | 14 | — | — |
1937 |
![]() |
Примера | 22 | 9 | — | — |
1938 |
![]() |
Примера | 7 | 1 | — | — |
1938 |
![]() |
Примера | 11 | 11 | — | — |
1939 |
![]() |
Примера | 2 | 0 | — | — |
1939 |
![]() |
Лига Кариока | 7 | 2 | — | — |
1940 |
![]() |
Примера | ? | 7 | ? | 2 |
1943 |
![]() |
Примера | 14 | 6 | — | — |
Матчи Артуро Наона за сборную Аргентины | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
№ | Дата | Место проведения | Оппонент | Счёт | Голы | Турнир |
1 | 18 июля 1934 |
![]() |
![]() |
2:2 | — | Товарищеский матч |
2 | 15 августа 1934 |
![]() |
![]() |
1:0 | — | Товарищеский матч |
Артуро Наон был женат на Эльвире Дука . У них родилось двое детей — Артуро Альфредо и Мария Роса .