Некрасов, Андрей Сергеевич
- 1 year ago
- 0
- 0
Андрей Сергеевич Арчаков (род. 30 июня 2006 , Ростов-на-Дону , Россия ) — российский кинорежиссёр и сценарист , актёр озвучивания и дубляжа , актёр кино , чтец стихов и прозы . Один из самых молодых кинорежиссёров мира — в 13 лет снял художественный исторический фильм « Екатерина II. Закат Великой », который вышёл в российский прокат на большие экраны в сети кинотеатров России) . Член «Евразийской творческой гильдии» (Лондон, Великобритания, 2022), «Лучший молодой режиссёр Евразии» (2022) .
Андрей Арчаков родился 30 июня 2006 года в Ростове-на-Дону в семье журналиста Сергея Арчакова и hr-специалиста Ольги Арчаковой. В 2010 году семья Арчаковых переехала из в Москву .
Андрей Арчаков учится [ источник? ] в 11-м классе московской государственной среднеобразовательной школы № 1955 с углубленным изучением ИЗО . В период с 2014 по 2020 годы Андрей Арчаков многократно становился призёром и победителем московских и всероссийских конкурсов по изобразительному искусству . [ источник? ]
В киноиндустрии Андрей Арчаков работает с 11 лет . — в 2017 году, благодаря победе в конкурсе, озвучил одну из ролей в фильме « Лего Ниндзяго », так началась его карьера как актёра дубляж.
Арчаков — чтец, актёр, читающий стихи и прозу. В 2018 году он победил в Международном фестивале любительских и народных театров, художественного слова и актёрской песни им. Ф. Г. Раневской «Флинт». В том же году занял первое место в Международном фестивале детского творчества «Счастье» (2018 год).
В 2018 году Андрей стал официальным участником телеконкурса «Синяя птица», где выступил на отборочном туре с «Балладой о крыльях» Р.Рождественского и в финале с монологом «Песенка Шляпника» В.Высоцкого по мотивам романа « Алиса в стране чудес ».
В 2019 году Арчаков занял 1 место в номинации «Актерское мастерство» в международном творческом фестивале-конкурсе «Ты — Легенда».
В 2020 году в возрасте 13 лет Арчаков на выигранный им в телеконкурсе 1 миллион рублей снял свой первый художественный фильм «Екатерина II. Закат Великой», который был удостоен 8 наград на 7 кинофестивалях, а 23 августа 2022 фильм Андрея вышел на большой экран в кинотеатрах России.
В 2017 году состоялся актёрский дебют в одном из эпизодов телесериала «След» (реж. Всеволод Аравин), сыграв одну из главных ролей. В 2018 году сыграл одну из ролей в детском онлайн-фильме «Джинай-II». В 2019—2020 году Арчаков получил роль в фильме Данилы Козловского « Чернобыль ». В 2020 году в течение 20 съёмочных дней снимался в сериале «Идеальная семья» (реж. Владимир Котт) в роли сына в семье фанатов собак.
В 2017 году Андрей Арчаков начал профессионально работать актёром озвучивания и дубляжа , сотрудничая с ведущими российскими студиями дубляжа . Начинал с детских персонажей: « Удивительный мир Гамбола » ( Гамбол ); « Озарк » (Джон Бирд); « Герои в масках » (Кэтбой); «ПУПС. Поставка уникальных подарков семьям» (Пингвин Пип); « Аквамен » (дети) и других ролей. С изменением тембра голоса менялся и возраст озвученных Андреем героев: « Терминатор-2: Судный день » ( Джон Коннор ) — в 2018 году фильм был профессионально переозвучен по заказу телеканала ТВ-3 ; « Неистовый » (Кайл Хантер); « Сквозь снег » (Майлз); « Лука » ( ); « Долина мумий-троллей » ( Снусмумрик ); «Нейт всемогущий» (Нейт Райт); « Заговор сестер Гарви » (Майкл Флинн) и другие.
На 2023 год, работая в дубляже , Андрей Арчаков озвучил более 50 ролей.
В ноябре 2019 года в возрасте 13 лет Андрей Арчаков принял участие в телеконкурсе «Миллион на мечту», где перед членами жюри озвучил свою мечту — снять исторический фильм о последних годах жизни императрицы Екатерины Великой . Один из членов жюри, основатель компании « Natura Siberica » Андрей Трубников принял решение, не дожидаясь окончания результатов конкурса, стать спонсором фильма ю и предоставил Арчакову за счет средств своей компании 1 миллион рублей на проведение киносъемок . В январе-июле 2020 год Арчаков, написав сценарий и собрав кинокоманду, арендовал музей-усадьбу «Кусково » и другие локации для съемок, выступил в качестве режиссёра и снял художественный исторический короткометражный фильм «Екатерина II. Закат Великой». СМИ назвали Арчакова самым молодым кинорежиссёров России и мира. [ источник? ]
В 2021—2023 годах фильм «Екатерина II. Закат Великой» стал участником официального отбора 18 международных кинофестивалей, в 8 случаях фильм «Екатерина II. Закат Великой» получил дипломы I степени, став победителем кинофестивалей. На Евразийском кинофестивале ECG Film Festival 2022 в Лондоне Арчаков получил диплом «Лучший молодой режиссёр Евразии» и стал членом Евразийской творческой гильдии .
В августе 2022 года фильм Андрея Арчакова «Екатерина II. Закат Великой» вышел в оффлайн-прокат — эксклюзивно в крупнейшей в России сети кинотеатров «Синема парк — Формула кино», в 78 кинотеатрах РФ .
СМИ назвали выход короткометражного фильма на широкие экраны, снятого 13-летним кинорежиссёром, уникальным случаем в истории мирового кинематографа .
В августе 2023 года 17-летний Андрей Арчаков приступил к съемкам своего второго художественного фильма, который посвящен жизни царевны Софьи . Съемки пилотных эпизодов состоялись 7 и 8 августа, во Дворец Алексея Михайловича в Музей-заповеднике « Коломенское » и в Ростовском Кремле г. Ростова Великого . Как и в своем первом фильме, Андрей сам написал сценарий, привлек спонсоров, собрал новую кинокоманду .
29 октября 2022 года Андрей Арчаков выступил в МГТУ им. Баумана на IV Всероссийском форуме для подростков Level Up .