470-е годы
- 1 year ago
- 0
- 0
Bréguet 470 Fulgur — французский пассажирский самолёт 1930-х годов. Построен в единственном экземпляре, применялся республиканцами во время Гражданской войны в Испании .
В начале 1930-х годов французская компания Breguet Aviation приступила к проектированию двухмоторного транспортного самолёта; его оперение было создано по типу аналогичного узла многоцелевого Breguet 460 Vultur и бомбардировщика Breguet 462. Макет первоначальной конструкции, получивший обозначение Breguet 46T, был представлен на Парижском авиасалоне 1934 года. Новый проект, названный Fulgur (Breguet 470 T12) ещё до завершения работ над прототипом, представлял собой вмещающий 12 пассажиров низкоплан цельнометаллической конструкции с двумя двигателями .
Fulgur совершил свой первый полет 5 марта 1936 года и вскоре продемонстрировал максимальную скорость 385 км/ч, из-за чего некоторое время считался самым быстрым коммерческим транспортом в мире.
Прототип Breguet 470 принял участие в гонке Париж- Сайгон -Париж 1936 года, призом в которой была не только крупная сумма (1 800 000 франков ), но и обещание Министерства авиации купить самолёт в случае победы. Вылетев из Парижа 25 октября, он достиг Индии, но затем по техническим причинам выбыл из соревнований. В 1937 году на него был установлен более мощный двигатель (937 л.с. / 699 кВт), после чего "470-й" участвовал в очередной гонке Истр – Дамаск -Париж, по результатам которой, преодолев дистанцию за 21 час 03 минуты, занял пятое место (первые три места достались спортивной версии бомбардировщика Savoia-Marchetti SM.79 , а четвёртое — гоночному de Havilland Comet . )
Решено было не выпускать Br.470 серийно, во время Гражданской войны в Испании прототип был продан фирме SFTA, а через неё — испанскому республиканскому правительству . Самолёт, получивший бортовой номер EC-AHC, использовался в основном компанией LAPE для рейсов между Барселоной и Тулузой , также и иногда применяли его в качестве транспортного. В Испании Br.470 был окрашен в стандартный тёмно-зелёный цвет с красными опознавательными полосами, но за время эксплуатации краска во многих местах облупилась, из-за чего самолёт выглядел потрёпанным.
После падения Второй Испанской республики и капитуляции её вооружённых сил , Breguet 470 в числе последних покинувших страну самолётов перелетел в Тулузу, где был списан и отправлен на слом.
Источник данных: Plane Facts:The unique Fulgur.
сопоставимые самолёты