Уилсон, Шири
- 1 year ago
- 0
- 0
Перенс Шири ( англ. Perrance Shiri , урожд. Бигбой Самсон Чикерема ( англ. Bigboy Samson Chikerema ), 11 января 1955 , Гверу — 29 июля 2020 , Хараре ) — зимбабвийский офицер авиации в отставке и правительственный чиновник, который занимал пост в с 1 декабря 2017 года до своей смерти 29 июля 2020 года. Он был командующим ВВС Зимбабве и членом , которое осуществляет повседневный контроль над правительством Зимбабве .
Перенс Шири был двоюродным братом бывшего президента Роберта Мугабе . Он называл себя «Чёрным Иисусом» , потому что, согласно анонимному заявлению в документальном фильме BBC «Цена молчания», он «мог определить вашу жизнь, как Иисус Христос . Он мог исцелять, воскрешать мёртвых, что угодно. Поэтому он утверждал, что он такой, потому что он мог сказать, жив ты или нет» .
30 ноября 2017 года президент Эммерсон Мнангагва назначил Шири . 18 декабря после выхода на пенсию он был повышен от маршала авиации до главного маршала авиации.
С 1983 по 1984 год Пятая зимбабвийская бригада под командованием Шири несла ответственность за террор в Матабелеленде . Во время бойни тысячи мирных жителей были убиты и ещё тысячи подверглись пыткам. Несмотря на это, в 1986 году Шири получил место в в Лондоне .
В 1992 году Шири был назначен командующим ВВС Зимбабве, сменив на этом посту главного маршала авиации
.Шири командовал зимбабвийскими войсками в начале Второй войны в Конго . Именно Шири решил, что зимбабвийский контингент будет защищать Нджили и его аэропорт . Это было сделано для того, чтобы поддерживать воздушный маршрут для пополнения запасов и подкреплений в случае необходимости .
Сообщалось, что в конце 1990-х — начале 2000-х годов Шири организовывал вторжения на фермы ветеранов войны . В 2002 году, в ответ на последующую нехватку продовольствия, Мугабе отправил Шири в Южную Африку за кукурузой. Это обязательство было подкреплено кредитной нотой на сумму, эквивалентную 17 миллионам фунтов стерлингов , от ливийского лидера полковника Каддафи .
Поскольку правительство Мугабе сталкивается с растущими проблемами, зимбабвийская пресса сообщила в феврале 2007 года, что Шири регулярно посещал неофициальные встречи генерала Соломона Муджуру с другими старшими военачальниками и некоторыми политическими лидерами. На этих встречах обсуждалось принуждение Мугабе к выборам в 2008 году с целью его замены на посту президента .
В 2008 году некоторые зимбабвийские юристы и оппозиционные политики из Мутаре заявили, что Шири руководил военными нападениями на незаконных старателей на алмазных рудниках на востоке Зимбабве .
За несколько дней до президентских выборов в Зимбабве в 2008 году Шири вместе с другими руководителями министерства обороны Зимбабве провёл пресс-конференцию, на которой заявил, что силы обороны и безопасности были развёрнуты по всей стране для поддержания порядка. В замечании, направленном против Движения за демократические перемены , руководители министерства обороны заявили, что объявить себя победителем выборов будет преступлением. Они утверждали, что такое заявление должна делать только .
В 2002 году Европейский союз запретил тогдашнему маршалу авиации Шири въезд в ЕС , а 6 марта 2003 года Джордж Буш приказал заблокировать любую собственность Шири в Соединённых Штатах .
Шири попал в засаду 13 декабря 2008 года, когда ехал на свою ферму. По данным полиции, к нему подошли неизвестные и открыли огонь по его автомобилю. Думая, что одна из его шин лопнула, он вышел и получил ранение в руку . Было высказано предположение, что покушение было ответом на нападения Шири на нелегальных добытчиков алмазов в 2008 году или из-за его роли в Матабелеленде в 1980-х годах .
В октябре 2013 года сын Шири, Титус Такудзва Чикерема, умер в возрасте 21 года .
Шири оказал влияние на организацию государственного переворота в Зимбабве в 2017 году , в результате которого Мугабе был отстранён от власти . 30 ноября 2017 года президент Эммерсон Мнангагва назначил Шири . 18 декабря после выхода на пенсию он был повышен от маршала авиации до главного маршала авиации.
Шири скончался 29 июля 2020 года после госпитализации накануне . Ему было 65 лет; местные источники новостей говорят, что его смерть наступила из-за осложнений от COVID-19 во время . Мнангагва описал Шири как «давнего друга и коллегу» и «настоящего патриота» . Впоследствии Шири сменил на посту министра земель, сельского хозяйства и сельского расселения .